Жители села Агана Ахалкалакского района совместными усилиями соорудили металлический каркас для гнезда аистов и восстановили гнездо, которое снесло ветром.

В селе Агана аисты гостят более 10 лет, их гнездо находится в центре села, делая его наиболее привлекательным.

Однако в этом году природа была немилостива к ним. Сильным ветром снесло их гнездо и три аистенка погибли. Жители села решили помочь красивым птицам.

aragil

Сельская молодежь во главе с уполномоченным села Аршалуйсом Галстяном обратились в мэру Юрику Унаняну, чтобы предоставили им подъемный кран для размещения каркаса для гнезда.

aragill

Молодые люди сами из дому принесли железные прутья, а Артак Аракелян сварочным аппаратом припаял эти прутья, соорудив прочный каркас-основание для гнезда.

buyn aragil
металлический каркас для гнезда, сделанный молодыми людьми

«Мы хотим защитить нашу природу, у нас красивая природа, почему бы нам не защитить её? Я очень благодарен нашему мэру, что предоставил нам технику и мы смогли разместить каркас для гнезда», – сказал уполномоченный села Аршалуйс Галстян.

После размещения каркаса, аисты вернулись на свое место.

«Так интересно, раньше они не подпускали нас близко, а теперь они настолько доверчивыми стали, что любой может их с руки покормить», – добавил Аршалуйс Галстян.

Молодые люди, внесшие свой вклад, довольны тем, что у прекрасных гостей в центре села уже имеется свое надежное гнездо.

Аршалуйс Галстян призывает всех любить и охранять нашу природу.

aragil buyn

Гаяне Акоджян