Население мало пользуется услугами медицинских страховых полисов, в Министерстве здравоохранения считают, что причина в том, что население не понимает эти полисы.

Медицинские полисы, которые внедрили много лет назад до сих пор не пользуются популярностью ни у здравоохранительных учреждении, ни у населения, в пользу которого они должны действовать.

Население не привыкло использовать полисы, тем более требовать от здравоохранительных учреждении какую-либо услугу бесплатно или же с частичным покрытием полисом. Несмотря на то, что министерство распространяет буклеты кроме грузинского ещё и на русском, армянском и азербайджанском, информация до населения доходит не всегда и не везде.

Тамара Манджавидзе представитель аппарата Министерства здравоохранения признаёт, что многие в Грузии не знают, что написано в страховых полисах и как их использовать, и эта проблема не только у национальных меньшинств, но и у грузиноязычного населения страны.

-«Эта общая проблема всей Грузии. Это не только проблема национальных меньшинств. За день мы получаем очень много звонков. Несмотря на то, что информацию о полисах начинали распространять с разных программ. Шла очень громадная программа по телевидению радио, по всей Грузии и об этом говорили между прочим все и местные региональные и у нас на первом канале. Все могут взять информацию из нашего сайта. Несмотря на это люди то не дослушают, то не понимают, это понятно, но специально для этого существуют региональные филиалы нашего министерства, и там работают соц работники и люди, которые могут помочь с информацией», – говорит Тамара Манджавидзе.
Кристина Марабян