8 марта, в Ахалкалаки местные власти и духовенство по-особому поздравили матерей и врачей.

С утра неожиданный визит священнослужителей и должностных лиц вызвал приятное волнение в больнице. Председатель сакребуло Ахалкалаки Наири Ирицян, депутаты Седа Мелкумян и Акоб Чахмахчян, иерей Тер Татев Марукян, священник Тер Егише Арутюнян подарили цветы с наилучшими пожеланиями роженицам и докторам.

Увидев в больнице пять новорожденных младенцев, мужчины признались: «Женщина была и остается истинной хранительницей семейного тепла и традиций».

utmarti

8 марта отмечается во всем мире как Международный женский день. Международный женский день впервые отметили 19 марта 1911 года в четырех странах: Австрии, Германии, Дании, Швейцарии. В 1912 году праздник отметили 12 марта. В 1913 году женский день в Германии отметили 12 марта, в Австрии, Чехии, Бельгии, Голландии, Швейцарии – 9 марта, в России и Франции – 2 марта. И только 8 марта 1914 года праздник был одновременно отмечен в шести странах – Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии, поскольку этот день пришелся на воскресенье и был нерабочим.

marti 8

С 1965 года в Советском Союзе этот день провозгласили нерабочим. В 1975 году советским идеологам удалось добиться того, что ООН официально отметила 1975-й — Международным годом женщин, после чего эта же организация в 1977 году объявила 8 марта Международным женским днем.

Агуник Айвазян