Для граждан Грузии стартовал набор в российские вузы. Координационный совет организаций российских соотечественников в Грузии (КСОРСГ) призывает остерегаться тех, кто предлагает содействие поступлению в российские вузы за деньги.

На сайте Координационного совета организаций российских соотечественников в Грузии сообщается, что процедура регистрации и рассмотрение заявок бесплатна, а передачи анкет и других материалов кандидатов иным организациям, частным лицам и интернет-ресурсам не требуется.

Надо отметить, что интерес к российским вузам в Самцхе-Джавахети есть, тем болеее, что можно туда поступить на бесплатную учёбу.

В программе бесплатного обучения в вузах России участвуют 500 университетов в 80 городах страны, которые предлагают 659 программ и направлений. Данная программа финансируется федеральным бюджетом России.

“К сожалению, в прошлом году мы потеряли несколько мест. На последнем этапе отбора, когда стали приходить ответы из вузов, несколько молодых людей отказались от учебы. В следующий раз они уже не смогут принять участие в этой программе. Дело в том, что большинство хотят в Москву или Петербург, а это невозможно, ведь число мест ограничено. А такие же профильные вузы есть в других городах – Самаре, Новосибирске, Саратове, Краснодаре… В анкете вы можете указать 6 университетов, но не более 2-х в одном городе”, – отмечает председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Грузии Николай Свентицкий в своём интервью.

Для участия в данной программе необходимо зарегистрироваться на сайте Федерального агентства «Россотрудничество» www.russia.study. Затем заполнить анкету, в которую заносятся личные данные, информация об образовании и достижениях, указывается желаемое направление обучения, а также указываются мотивы, побудившие абитуриента учиться в России. Таким образом, на сайте создается персональная страница абитуриента. Регистрация должна быть произведена до 16 февраля 2018 года.
В последующем собеседование будет проходить в Тбилиси.

Данная программа бесплатного образования в России действует с 2013-го года. На данный момент по этой программе в разных вузах (по нашей информации) учатся около 10 человек из Ахалкалакского муниципалитета.