На станции метро “Варкетили” в Тбилиси сегодня утром обрушился подвесной потолок, с разной степенью тяжести пострадали около 14 человек.

Сегодня, утром рано пассажиры метро на станции “Варкетили” стали свидетелями того, как построенный около 4 месяца назад подвесной потолок обрушился, нанеся вред здоровью некоторых из них.

Пострадавшие были перевезены в разные больницы, некоторым из них была проведена операция. Состояние пострадавших оценивается, как стабильное.

На данной станции метро ремонт был проведён в прошлом году, открытие состоялось в сентябре 2017-го года.

Работы осуществила компания «Кварелреммшени», которая выиграла соответствующий тендер, проведенный мэрией.

В результате ремонта был обновлен верхний и нижний вестибюли станции, был отремонтирован наклонный тоннель, почистили гранитный пол и мрамор, а также смонтированы новые операторские будки, турникеты и современная система навигации.

По данным действующего мэра Тбилиси Кахи Каладзе, этот проект обошелся в 347 тысяч 852 лари (около 140 тысяч долларов). Работы начались в 2016 году и завершились в августе 2017 года.

Давид Нармания, который в то время являлся мэром столицы сказал, что «в связи со случившимся на станции метро «Варкетили» следствие должно будет ответить на ряд вопросов и лица, виновные в трагедии будут строго наказаны».

По его словам, «детали нужно узнать в «Тбилисской транспортной компании», так как она осуществляла надзор над тендерной комиссией и вопросами, связанными с объектом».

После ЧП в метро было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ», что наказывается штрафом или исправительными работами сроком до 2 лет, либо лишением свободы сроком до 2 лет с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью сроком до 3 лет или без такового.