Ахалкалакский центр общественного здравоохранения (ЦОЗ) проводит проверку в салонах красоты, с целью узнать насколько хорошо в салонах проводятся мероприятия по превенции гепатита С.

В Ахалкалаки 22 зарегистрированных салонов красоты. На протяжении недели центр общественного здравоохранения Ахалкалаки проведёт проверку во всех этих салонах, чтобы выяснить как делается дезинфекция и стерилизация.

Во всех салонах работники ЦОЗ-а должны заполнить соответствующие опросники по превенции инфекционных заболеваний.

В опросниках 9 вопросов, касающихся инфекционного контроля объектов. По словам эпидемиолога Ахалкалакского ЦОЗ-а Алелишвили Резо на данном этапе они только собирают информацию.

-«Чтобы узнать как состоит ситуация в салонах со стерилизацией и с дезинфекцией, чтобы бороться с гепатитом С. Хотим узнать есть или нет способствующие факторы, которые вызывают гепатит С. Мы только отмечаем нарушения, а штрафовать их мы не имеем права», – говорит Алелишвили Резо.

Работники ЦОЗ-а всю информацию отправят в Тбилиси. Алелишвили Резо не исключает возможность того, что в будущем могут им дать право штрафовать салоны за несоблюдение санитарных норм.

Данный процесс в Грузии проводится в рамках мероприятий борьбы с гепатитом С. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 15 января объявил 2015 год в стране годом борьбы с гепатитом С.

Гепатит C — антропонозное вирусное заболевание с парентеральным механизмом заражения, наиболее часто протекающее в виде посттрансфузионного гепатита с преобладанием безжелтушных форм и склонное к хронизации. Гепатит С называют “ласковым убийцей” из-за способности маскировать истинную причину под видом множества других заболеваний.

Шушан Ширинян