Сегодня ночью в селе Дадеш Ахалкалакского муниципалитета произошла крупная кража скота и другой собственности жителей, они обеспокоены и находятся в постоянном страхе.

В ночь на 6 ноября неизвестные незаметно для жителей Дадеша вывели скот двоих жителей села, а у третьего украли из гаража технику и собаку. Кража предположительно произошла после 1:00 ночи. В селе ночью электричества не было, свет отключили в 2:15 и включили только под утро.

Были украдены коровы и телята, в общем 21 голова крупного рогатого скота, 1 лошадь, 1 собака и некоторая техника. 1 корову и 5 телят удалось найти когда жители пошли по следам.
дадеш1
У жителя села Дадеш Нины Ганцян из хлева украли 9 коров, 1 теленка и лошадь. Её хлев находится далеко от дома, во дворе есть собака, однако это не помешало грабителям вывести скот и лошадь.

«Вечером я в последний раз зашла в хлев доить коров в 19:00 и вышла наверно в 19:30. Сельчане, мой муж и сыновья пошли по следам, которые привели на границу с Турцией. Мне кажется кто-то из села им помогал», – говорит Нина Ганцян.

Хлев другого пострадавшего находится через один от первого. В хлеву между ними мало скота и, по предположениям жителей села, грабители знали об этом.

У Мовсесян Гилвард украли 10 коров, но 3 из них жители вернули с границы.
«Позвонили в полицию, они приехали только спустя два с половиной часа. А с города до нашего села всего 20 минут», – говорит Гилвард Мовсесян.

Жителей беспокоит то, что граница слабо защищена.

«Мы живем всегда в страхе. Сегодня украли скот, завтра могут людей украсть и нас убить. Это кстати не первый случай. Я не пойму, для чего стоит там пограничник, если не заметил скота, который провели в 50 метрах от вышки», – говорит одна жительница.
дадеш
Зарзанд Куджоян уполномоченный села, он тоже утром пошёл с односельчанами искать скот и дошёл до границы.
«Телят нашли у поста пограничников, а корову на нейтральной зоне, ещё метр и она оказалась бы на той стороне. Нет вообще колючей проволоки, она разрезана, сигнализация отключена. Мы дошли до нейтральных территории. Пограничникам мы доказали, что скот перешел границу, они сказали, что обратятся в Турцию и будут ждать ответа. Говорят очень холодно, кто будет стоять на вышке. На вышке не было пограничника, а то они бы увидели», – говорит Зарзанд Куджоян.

Арташ Ганцян приехал домой ночью в 3:00, но не заметил ничего. Он один из пострадавших.

«Не было в селе электричества. Почему отключили непонятно, не было ни ветра, ни чего другого. Если бы был свет, может я что-то и заметил бы», – говорит Арташ Ганцян.

По словам сельчан они заметили следы подкованных лошадей.
«Наши лошади не подкованные, но мы заметили следы подкованных лошадей. На снегу все четко было видно. Они не могли далеко отвести скот, он и 20 км не может пройти без остановки, если захотят, то могут найти и вернуть», – говорит Сейран Мовсесян.
дадеш3

Жители в страхе за свои жизни решили перекрыть государственную трассу, чтобы привлечь к своей проблеме внимание, чтобы виновники были найдены и наказаны, и чтобы подобное больше не повторялось. Однако они пропустили машины, проезжающие через трассу. Долго стояли на трассе, пока им не обещали, что обязательно найдут и вернут скот, а также обещали, что к ним на встречу приедут завтра из МВД.

Шушан Ширинян