16 августа в Ахалкалаки состоялась встреча директора кинофестиваля «NOFI» Арташеса Ованнисяна с молодежью Ахалкалаки. Темой обсуждения была киноиндустрия и ее возможности в Джавахети.

Обсуждение было организовано культурным кружком «ЛусЭ» для молодых людей и подростков, заинтересованных в кино.

Основная цель визита заключалась в том, чтобы вызвать интерес у нового поколения для начала к любительскому кинопроизводству, а затем и к профессиональному, а также к участию в кинофестивалях.

В ходе встречи был обсужден ряд проблем региона – отсутствие кинотеатра и неосведомленность молодежи в кино.
На встрече присутствовали как девушки и юноши школьного возраста, так и просто лица, заинтересованные в кино.

«Мы с большим интересом слушали господина Арташеса. Я полагаю, что подобные встречи стимулируют интерес к киноискусству у молодежи, заинтересованных в киноиндустрии, чтобы занимались кинопроизводством и представляли свои фильмы на многочисленных фестивалях», – сказала Карине Нахатакян, присутствовавшая на встрече в числе молодежи.

По словам Арташеса Ованнисяна, наш регион имеет множество возможностей для того, чтобы заниматься кинопроизводством документального кино и фильмов других жанров.

На встрече молодые люди также отметили тот факт, что одного желания недостаточно, поскольку в городе нет ни киношколы, ни соответствующего оборудования, которым можно снимать фильмы.

Арташес Ованнисян выразил надежду, что благодаря заинтересованности молодых людей, в Джавахети также станет возможным проведение кинофестивалей.

Кристине Акобян