Число желающих поступить в грузинские ВУЗы для получения высшего образования из Ахалкалакского региона вдвое выросло. Сегодня поступающие сдали экзамены, чтобы поступить в ВУЗы Грузии в рамках программы «1+4».

6 июля в промежутке с 9 утра до 12 часов представители национальных меньшинств сдавали в экзаменационных центрах Грузии вступительные экзамены на родном языке по общим навыкам и математике. Экзамены проводятся по централизованной системе, результаты станут известны через 20 дней. О количестве набранных баллов поступающие будут проинформированы путем текстового сообщения на мобильный телефон.

В 2016-2017 учебном году из 67 школ Ахалкалакского района со школой попрощались 827 выпускников, из которых 447 зарегистрированы как кандидаты, желающие поступить в грузинские ВУЗы.

Поступающие имеют возможность подавать заявки сразу в несколько ВУЗов, что дает дополнительные возможности. То есть, если поступающий не набрал соответствующее количество баллов и не преодолел вступительный порог в «X» ВУЗ-е, то ему автоматически предоставляется возможность поступить в «Y» ВУЗ, поскольку они изначально подают заявки в несколько разных ВУЗов, то набранные баллы дают возможность поступить в «Y» ВУЗ.

Ежегодно растет число поступающих в грузинские университеты. Для сравнения следует отметить, что в прошлом году из Ахалкалакского района число желающих получить высшее образование в Грузии составило 202 абитуриента, в этом году – 447.

Программа «1+4» была запущена в 2010-2011 учебном году. В законе об «Общем образовании», в частности статье 473 указаны языки, на которых имеют право сдавать общие экзамены: азербайджанском, армянском, абхазском и осетинском языках.

Поступающие по этой программе сдавая всего один экзамен по общим навыкам для национальных меньшинств, т.е. на родном языке, поступают на интенсивный подготовительный курс высшего учебного заведения в Грузии. После года обучения подготовительного языкового курса и набирая 60 кредитов, студенты продолжают получать образование на бакалавриате.

Эффективность программы подтверждается ежегодным ростом числа поступающих, которые обращаются к этой программе для поступления.

Таким образом, основываясь на результатах армяноязычных тестов во время ЕГЭ в 2010 году, право продолжить образование в высших учебных заведениях Грузии получили 123 абитуриента. Право получить государственный грант было присуждено 112 студентам.

В 2011 году – 179 поступающих, из которых 99 получили право получать государственный грант.

В 2012 году было 200 поступающих армянской национальности, из которых финансирование получили 98 человек.

В 2013 году число армян составило 186, из которых 91 студент получал грант, который оплачивал их образование в ВУЗе.

В 2014 году количество поступающих увеличилось до 217, в то время как 89 студентов из 217 получили грант.

В 2015 году число желающих поступить составило 219 человек, государственный грант получили 92 студента.

В 2016 году количество поступающих армянской национальности было уже 300 человек, из которых 95 человек получили государственный грант.

В этом году количество желающих поступить только из Ахалкалакского района составило 447 человек.

А сколько человек подали заявки для поступления в ВУЗы Армении для получения высшего образования – неизвестно.

Фото Асмик Закарян

Агуник Айвазян