В Ахалкалаки установлено 9 памятников известных и уважаемых людей родом из Джавахети и не только, не все жители знают какие памятники и где установлены в городе, однако некоторые хотят видеть ещё и другие памятники.

Ашуг Аваси

Ашот, сосед дочери Аваси, был маленьким, когда Аваси жил в Ахалкалаки. Он часто гостил у дочери и у Ашота остались добрые воспоминания об ашуге. Аваси потерял зрение в результате болезни в детстве.

«Он очень любил детей, всегда общался с нами. Он ходил в парк, сидел, слушал, как другие играют в шахматы. Однажды он попросил внука купить сигарету, внук отдал не всю сдачу, он пощупал и догадался, что не хватает сдачи. Мы ещё удивлялись, как он на ощупь узнавал который час. Не знаю, может на часах какие-то отметки были», – вспоминает Ашот.

Ашуг Аваси из села Айазма Цалкинского муниципалитета. Родился в 1896 году в бедной крестьянской семье. Он некоторое время жил в Ахалкалаки, где и сформировался как музыкант и в 1944 году переехал в Ереван.

Сейчас в его честь в Ахалкалаки названа улица и поставлен памятник, на улице Вазгена Саргсяна.

аваси

Ашуг Дживани

На развилке улиц Свобода и Агмашенебели стоит памятник известного ашуга Дживани. Он из села Карцахи Ахалкалакского муниципалитета. Родился в 1846 году. С 8 лет остался сиротой, и его воспитал и вырастил дядя. В его честь в Ахалкалаки назван микрорайон, сельская школа Карцахи названа его именем. Каждый год, в августе в его родном селе отмечается праздник Дживани – «Дживаноба». С прошлого года в селе также действует Дом-музей Дживани.

дживани

Месроп Маштоц

Последний памятник в городе установлен в 2010 году. Это памятник создателя армянского алфавита, Месропа Маштоца. Установлен он на центральной площади Ахалкалаки.

маштоц

До того, как был установлен этот, на том же месте был другой памятник Месропа Маштоца. Но скульптура была недоделана. И вместе с другой скульптурой, тоже видимо недоделанной, так как сложно определить чей это памятник, уже 7 лет заброшена рядом с центральной площадью Ахалкалаки, у стен дома культуры. В Отделе культуры Управы Ахалкалакского муниципалитета пока не знают, что делать с этими скульптурами.

неудачно

Окро Окроян

Рядом с центральной площадью Ахалкалаки, рядом с Домом культуры стоит памятник поэта и прозаика Окро Окрояна. Его установила семья поэта. Родился он в селе Турцх Ахалкалакского муниципалитета в 1933 году. После окончания института работал в сельской школе. Руководил Районным отделом народного образования Ахалкалаки. Он писал стихи с раннего возраста, однако первая книга вышла, когда он был уже в пожилом возрасте.

окроян

Знают ли ахалкалакцы какие памятники и где установлены

Дереник Демирчян

В центральном парке Ахалкалаки Хас Бахча стоит памятник писателю Деренику Демирчяну. Он родился в 1877 году в Ахалкалаки. В 1925 году он переехал в Ереван. Он автор известного романа “Вардананк”, написал также пьесы и сказки. Дом, где он родился сейчас не является музеем, но на нём сохранилась ещё табличка с надписью о том, что здесь родился и жил Дереник Демирчян.

демирчян

Оганес Туманян

Во дворе публичной школы №1 стоит памятник армянского поэта, писателя, общественного деятеля Оганеса Туманяна. Долгие годы данная школа называлась его именем, однако и сейчас, когда школа переименована, её в городе всё ещё называют школой Туманяна. Благодаря поэме “Взятие крепости Тмук” и “Парвана” Джавахети стал известным.

туманян

Шота Руставели

В северной части города, у въезда в город высоко над холмом стоит памятник грузинского поэта и государственного деятеля Шоты Руставели. Если не знать об этом, то въезжая в город можно и не заметить памятник. Он установлен на 800 летие Шоты Руставели, в 70-ые годы. Точная дата рождения поэта неизвестна, но считается, что он родился в промежутке между 1160-ым и 1165-ым годом. Фамилию его связывают с селом Рустави (Самцхе-Джавахети). Он автор всемирно известной поэмы «Витязь в тигровой шкуре».

руставели

Чьи памятники хотели бы видеть ахалкалакцы у себя в городе

У некоторых ахалкалакцев, согласно проведенному нами опросу, есть желание видеть в городе памятник Ваана Теряна, памятник воинам Карабахского конфликта и памятник генералу Далибалтаяну.

Архиепископ Карапет Багратуни

Во дворе церкви Сурб Хач установлен памятник архиепископу Карапету Багратуни. Родился он в 1779г. в Эрзрумской губернии Западной Армении. В 1829-1830 гг по призыву и под предводительством архиепископа Карапета 50 000 эрзерумских армян (7298 семей) поселились в Ахалкалаки и Ахалцихе. Его усилиями из монастырей и церквей Эрзрума и сел района были собраны и перевезены в Ахалцихе духовные и культурные ценности (помещены в церкви Сурб Пркич), построены 60 церквей, более 100 деревень…

багратуни

Вачаган Ванцян
В очень плачевном состоянии находится бюст героя Советского Союза Вачагана Ванцяна. Родился он в селе Зак Ахалкалакского муниципалитета в 1913 году. Он активно участвовал в Великой отечественной войне. Когда установили памятник Вачагана Ванцяна на этом месте был парк, но потом он превратился в вещевую ярмарку. Под памятником торгуют обувью. Раз в году, 9-го мая, когда люди идут к памятнику почтить память погибших на войне, на час место под памятником освобождают от продаваемых вещей.

ванцян

Интерактивная карта памятников в Ахалкалаки

С помощью этой карты можно посмотреть памятники Ахалкалаки. Надо нажать на “Ахалкалаки”, откроется карта города, памятники отмечены красными точками.

Created using Visme. An easy-to-use Infographic Maker.

Шушан Ширинян