В приграничном селе Хавет нет ни газа, ни дорог, ни надежды на светлое будущее.

granica vidna

После села Сульда в сторону Турции начинается бесконечная серпантинная дорога, проезжая по которой чувствуешь, как-будто попал в бетономешалку. Вот так начинается дорога в самое отдалённое село Ахалкалакского муниципалитета – Хавет.

peizaj

pamyatnik

По дороге  меняется не только качество дороги, но и пейзаж. Минуя окруженное с одной стороны деревьями озеро, которое входит в Джавахетский заповедник, направляемся в сторону деревни Давния, которая находится до села Хавет. Вокруг одни чуть заснеженные горы, в дали над обрывом видно маленькое село – Хавет.

ozero

Не вооружённым взглядом видна и граница с Турцией.

Xavet iz daleka

Проезжая дома, направились к центру села. Дорога внутри села намного хуже, чем до села.

vodopoi

luja

По словам жителей села Хавет проблем в селе очень много.  Самой большой проблемой отдалённого села являются труднопроходимые дороги.

loshad

mesto sbora

Самой лучшей обувью для сельчан являются резиновые ботинки. Их одевают от мала до велика.

devochka

rezinovie

Машины, которые торгуют бывают в селе редко. В основном сельчане имеют или собственные машины, или пользуются городскими такси. Такси до села Хавет стоит от 40 до 50 лари.

mashina

Жалуются сельчане и на отсутствие газа,  природный газ в село  отказываются провести, из-за малого количества домов и из-за того, что село находится очень далеко от Ахалкалаки.

jenshina s balonom

Не могут сельские жители никак достроить ритуальный дом, который строят на сельские деньги уже который год. Похороны и свадьбы приходится проводить в палатках, что неудобно в холодное время года.

ritualni dom

В плохом состоянии находятся и провода и электрические столбы, из-за этого несколько раз в селе прогорела дорогая техника жителей.

stolba

Многие жители уехали из села, многие же не видят будущего в селе и задумываются о том, чтобы уехать из родных мест, чаше всего об этом думает молодёжь.

mujchina 1

molodyoj

 

Кристина Марабян