4-6 мая 2017 года намечается визит еврокомиссара по вопросам расширения ЕС и политики добрососедства Йоханнеса Хана в Грузию.

В рамках визита 5 мая состоятся встречи еврокомиссара с официальными высокопоставленными должностными лицами исполнительной и законодательной власти Грузии, а также с представителями парламентского меньшинства.

“Во время встреч будут обсуждены текущие приоритеты, существующие в повестке дня сотрудничества Грузии и ЕС, а также осуществленные и проходящие в стране реформы.

Одной из основных целей визита Йоханнеса Хана также является обсуждение ожиданий Грузии от саммита «Восточного партнерства» и путей повышения эффективности сотрудничества в рамках инициативы. Саммит намечается в Брюсселе 24 ноября этого года.

В рамках визита еврокомиссара также намечается подписание финансового соглашения в сумме 32 млн евро(«Механизм технического сотрудничества» Technical Cooperation Facility – TCF). Целью соглашения является поддержка процесса осуществления соглашения об ассоциации”, – сказано в заявлении МИД Грузии.