Сегодня, 24 апреля, в Тбилиси прошло шествие-требование к посольству Турции. Инициатором марша выступила общественная организация «Армянская община Грузии», в котором приняли участие представители армянской общины, студенты, общественные деятели и другие.

Шествие стартовало перед филармонией, которое сопровождалось патриотическими песнями, флагами и транспарантами, описывающими геноцид, с изображением флагов Армении и Арцаха на лицах или руках участников. Безопасность процесса шествия обеспечивалось сотрудниками полиции.

ert 2

ert 11

ert 10

«Став одним кулаком, давайте покажем преступной Турции, что мы не сдадимся, будем бороться, пока не получим справедливое возмездие. Их идея пантюркизма в этом регионе не осуществится. Покажем сателлиту Турции Азербайджану и его фашистскому руководству, что армянский народ не сломлен и будет стоять на стороне Арцаха до последнего вздоха», – говорится в заявлении организации «Армянская община Грузии».

ert 9

ert 3

Глава организации Артур Мирзоян поблагодарил участников шествия, отметив, что они доказали несокрушимость армянского духа.

«Никто не имеет права запретить нам поднять голос протеста, спасибо, что не испугались и пришли сегодня сюда. Вместе мы сила и доказываем, что они не могут помешать нам организовывать подобные мероприятия. Некоторые пытаются помешать нам пользоваться нашими правами, но мы показываем, что нас не сломить».

ert 6

ert 5

С речью выступил также священник Тер Киракос Симонян.

«Мы обязаны предотвратить и запретить новый геноцид и национальное истребление, и это будет нашим собственным подходом, нашей собственной патриотической деятельностью. Сегодня под угрозой находится и нынешняя истинная территория армянского народа, на которой он проживает и отвоевал ее за годы и века кровью, оружием, верой и молитвой», – сказал он в своем выступлении.

ert 7

В своем выступлении общественный деятель Левон Чидилян коснулся той темы, что произошло три дня назад, сказав, что то, что случилось с Артуром Мирзояном, происходит со всеми нами, и 3 дня назад не Артура избили, но избили всех проживающих в Грузии армян. Чидилян призвал всех объединиться, стать единым кулаком и бороться за свои права. Он также призвал внимательно следить за делом Артура Мирзояна, чтобы настоящие виновные понесли наказание.

ert 4