Около 120 семей, жители 3-х многоэтажных зданий бывшего военного городка №15, пока ждут разрешение, чтобы приватизировать свои дома. Они устали обращаться в соответствующие инстанции для получения разрешения. Из отдела Госимущества мэрии Ахалкалакского муниципалитета говорят, что они ждут положительного ответа из Министерства Обороны, чтобы начать процесс приватизации.

Бывший военный городок №15 находится на южной окраине Ахалкалаки. В этом месте когда-то располагалась одна из частей российской военной базы, дислоцированной в Ахалкалаки. Данная военная часть была закрыта в 1989 году, и жилые здания, которые были в этой части, остались тем, кто в них проживал.

62-ая российская военная база, в которую и входил “15 городок”, покинула Ахалкалаки в 2007 году. Прошло уже 17 лет, но жители этих домов до сих пор не могут приватизировать свои дома.

Jnews писал об этой проблеме неоднократно, интересовался у местных властей, что будет с этими домами.

Сегодня мы решили уточнить, нет ли продвижения в этом вопросе. Начальник отдела госимущества Ахалкалаки Тамаз Гварамадзе говорит, что этот вопрос решается двумя министерствами.

“Этот вопрос должен решаться между двумя министерствами: экономики и обороны. Когда решится, у нас будет инструкция, и мы оповестим жителей, что и как делать. Три раз приезжали, делали чертежи. Государство хочет отдать эти дома. Там много незаконных строений, этот вопрос тоже должен решиться, потом только будет определяться принцип передачи, к каждому объекту будет конкретный подход”,-сказал начальник Отдела госимущества Ахалкалаки Тамаз Гварамадзе.

Жительница дома №65 говорит, что они устали обращаться в разные инстанции – “все равно никакого продвижения не будет”.

“Я здесь живу уже 30 лет, и 30 лет плачу за свет, мусор, за воду, куда идут эти деньги, если они не принадлежат местным властям? Два года назад пришли, сделали чертеж, определили квадраты квартир и ушли, никакого ответа не получили на наши запросы. Безрезультатно”, – говорит она.

Другая жительница Манукян сказала, что в последний раз они отправили письмо в Министерство обороны в сентябре прошлого года и получили ответ в конце ноября того же года.

“В ответе на наше заявление они снова потребовали документы, мэрия все эти документы (ордеры жителей, чеки на коммунальные расходы, удостоверения личности) давно уже отправила, но они снова потребовали”, – сказала Манукян.

Рядом с данными многоэтажками находятся 5 собственных домов, которые раньше были домиками. Жители разобрали деревянные домики и на их месте построили каменные дома, там сейчас живут 5 семей. Проблема с приватизацией была и у этих домов. Им отказывали в приватизации по той же причине, то есть, потому что они принадлежат Министерству Обороны. Однако выяснилось, что земля, на которой находились эти дома, давно принадлежит местному муниципалитету. Сейчас уже эти дома приватизированы.