Сегодня 8-ое марта, в Ахалкалаки к этому празднику готовятся заранее и с размахом. Во многих городах Грузии женщины провели акции протеста против принятия в первом чтении законопроекта “об иноагентах”, в Ахалкалаки прошло, как обычно, с цветами.

Мальчик на улице Агмашенебели купил ветки мимозы и по дороге букет разделил на две части и с гордостью пошел дальше. Чуть ниже по этой же улице магазин цветов полон покупателей, выходят оттуда отец и маленький сын, в руках которого букет роз, отец делает наставления: “Сын никогда не показывай, что тебе жаль купить, то что дороже”. Чуть позже выходит женщина: “Здесь на один лари дешевле”.  Однако обычного ажиотажа нет и редко увидишь мужчин с цветами в руках, может это потому, что в Ахалкалаки день только начинается. В магазинах где продаются подарки и цветы полно людей, несмотря на ранние часы.  На центральной улице полно лавочек с живыми цветами. В отдельных местах можно купить цветы в горшочках. 

Встречаются и те, кто не ожидает получить ни цветов, ни подарков: “Незамужние получат свои подарки и цветы, у них конфетно-букетный период, тогда еще мужчины дарят цветы. А после замужества уже забывают об этом…”.

Дизайн без названия - 1

А по дороге идет дедушка с внучкой, в руках они держат цветы, для многих этот день ограничивается пониманием, что надо дарить подарки и цветы,  однако для остального мира этот день знаменателен именно посылом. Стали отмечать этот день, как день солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию. С марта 1975 года Международный женский день отмечается в ООН.

Дизайн без названия - 1

Ежегодному празднованию Международного женского дня положила начало Вторая Международная конференция социалисток, состоявшаяся в Копенгагене в 1910 году. Праздновать этот день предложила Клара Цеткин. Одной из целей была обозначена борьба за всеобщее избирательное право для женщин. Предложение получило единодушную поддержку более 100 женщин из 17 стран, однако дата празднования зафиксирована не была. До 1914 года в разных странах этот день отмечали в различные числа марта.
Дизайн без названия - 1
В Ахалкалаки же женским считается целый месяц, начинается с 3-его марта, когда Грузия отмечает День матери и заканчивается 7 апреля, когда Армения отмечает день  матери и красоты. А будучи армянами и гражданами Грузии ахалкалакцы отмечают все три дня, посвященные женщинам.