4 ученика из 1-ой и 2-ой публичных школ Ахалкалаки участвовали в ролевой игре “Модель ООН” в Тбилиси, а теперь будут проходить тренинг тренеров, чтобы обучать других детей для участия в игре, которая имеет целью сохранение прочных связей между ООН и участниками игры «Модель ООН» по всему миру и приобщение молодёжи к решению глобальных проблем.

«Модель ООН» – это популярная ролевая игра для тех, кто хочет узнать больше о том, как работает ООН. Ежегодно в ней принимают участие сотни тысяч учащихся старших классов и студентов по всему миру на всех уровнях образования. Многие сегодняшние лидеры в области права, государственного управления, бизнеса и искусства – в том числе и в самой ООН – уже принимали участие в программе «Модель ООН» в студенческие годы.

Карина Галоян является активной участницей различных молодежных проектов и программ, состоит в разных группах, откуда и узнала о данной возможности.

“Я увидела информацию о программе и решила узнать подробнее, что это за проект. Мы перешли по ссылке и зарегистрировались. Нужно было написать мотивацию и пройти процесс отбора. Потом мне позвонили и сказали, что я прошла, и позвали на тренинг”, – рассказывает Карина.

На первом этапе участники проекта должны были пройти тренинг в Ахалкалаки, чтобы познакомиться с тем, что такое ООН, как функционирует эта организация, и провести “Модель ООН” между собой.

“Нам сказали, что кто себя хорошо проявит, будет представлять Ахалкалаки в Тбилиси. После этого более 4 недель мы ходили на тренинги, узнали, что из себя представляет эта игра”, – рассказывает Карина.

Каждый из участников представлял определенную страну, а общей темой “модели” было глобальное потепление. Каждая страна должна была представить свою позицию, а затем дети в группах разрабатывали резолюцию.

На “Модель ООН”, которую организовали в Ахалкалаки, приезжали представители UNA Georgia из Тбилиси, которые отобрали участников для основной “Модели”, проводимой в Тбилиси.

f9ee445a-7b02-4273-a886-382513bbaac1

Участниками стали ученики 10-ых и 11-ых классов из №1 и №2 школ Ахалкалаки: Карина Галоян, Лусине Маркарян, Андраник Мнацаканян, Санасар Рстакян.

“Мы представляли Афганистан, Финляндию, Бразилию, Сенегал. Темой модели был Миграционный кризис. Каждый из нас выступил перед огромной аудиторией. Были участники со всей Грузии”, – рассказывает Карине.

После проекта Карина решила, что хочет обучать полученному опыту других молодых людей из Ахалкалаки.

“На следующую модель мы хотим поехать не как участники, а как тренеры. Мы должны пройти тренинг для тренеров, это будет в конце мая. Затем будем проводить тренинги для других учеников”.

Карина отмечает, что участие в игре дало им возможность общаться с различными людьми, улучшить коммуникативные навыки, узнать, как функционирует ООН, почувствовать себя частью мирового политического процесса. Это стало для них бесценным опытом, который они передадут новым поколениям.

Ассоциация Объединенных Наций Грузии моделирует Организацию Объединенных Наций в сотрудничестве с Международной школой Баксвуд и при поддержке программы USAID “Единство в разнообразии”.
Моделирование ООН является постоянной программой Ассоциации ООН Грузии с 1995 года, которая, основываясь на методологии, разработанной Всемирной федерацией ассоциаций ООН (WFUNA), была адаптирована для студентов высших учебных заведений и учащихся выпускного класса школы.