В центре технического инспектирования в Тбилиси владельцам неисправных автомобилей за деньги выдавали сертификаты о прохождении техосмотра (ТО). О случае сообщает Следственная служба Минфина Грузии.

По фактам коммерческого подкупа и изготовления поддельных документов к уголовной ответственности привлечены двое человек. Один из обвиняемых «работал в центре технического инспектирования в Тбилиси и отвечал за проведение проверок автотранспортных средств в соответствии с требованиями технического регламента».

«Следствие установило, что обвиняемые (…) потребовали с гражданина определенную сумму денег, в обмен на что был выдан акт о прохождении техосмотра технически неисправным автомобилем. В это время они были уличены», — сообщили в ведомстве.

Расследование дела продолжается по статьям 221 и 362 УК Грузии. Они предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 4 лет.

Техническое инспектирование автомобилей всех категорий стало обязательным в Грузии с 2018 года. Стоимость прохождения техосмотра для легковых машин – 60 лари, для грузовых – 100 лари.

Newsgeorgia