Сегодня, 20 марта, в зале заседаний Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета состоялась информационная встреча, где организация HEKS EPER Georgia отчиталась о проделанной работе в Ахалкалакском муниципалитете за два года в рамках проекта «Укрепление гражданского общества для равного и полного участия в социальной, политической и экономической жизни».

На встрече присутствовали представители неправительственных организации, представители бизнеса и активные граждане из муниципалитета.

Руководитель проекта Гиорги Акиашвили рассказал о проекте, о проведенных работах и промежуточных результатах проекта.

Проект начался в 2022 году и заканчивается в середине 2025 года. В рамках проекта были осуществлены ряд мероприятий, в том числе и финансирование малого бизнеса. В рамках этого проекта впервые в Ахалкалаки был инициирован гражданский бюджет.

“Чтобы как можно эффективно запланировали информационные кампании для того, чтобы инклюзивность в этом процессе возросла. Это будет основная задача в 2024 году. К концу года мы уже сможем проанализировать общие и промежуточные результаты, какие изменения произошли в гражданском секторе, какие вызовы идентифицированы с тем, что HEKS EPER Georgia и другие программы, которые финансированы Евросоюзом и другими партнерскими организациями, могли работать в этих муниципалитетах по гражданской вовлеченности, в том числе и в потребностях этнических меньшинств”, – сказала координатор проекта HEKS EPER Georgia Ольга Энделадзе.

Информацию о количестве профинансированных проектов в рамках данной программы присутствующим рассказала представитель партнерской организации в Самцхе-Джавахети “Центра поддержки формирования гражданского сообщества” (SCCSF) Нино Рухадзе.

HEKS EPER Georgia в рамках программы также профинансировал бизнес-проекты. В Самцхе-Джавахети профинансировано 35 проектов малого бизнеса, и 1 проект среднего бизнеса в Ахалцихе. В Ахалкалакском муниципалитете профинансировали 10 проектов, в Ниноцминда 5 и в Ахалцихе 21 проект.

По словам Ольги Энделадзе, основная часть финансированных бизнес-проектов – это закупки, это оборудование, которое необходимо для развития бизнеса.

Организация HEKS EPER Georgia в регионах Самцхе–Джавахети и Квемо Картли осуществляет программу при финансовой поддержке Евросоюза.