Уже два года как к практическому экзамену на получение водительских прав в Грузии добавили часть “вождение в реальных условиях”, то есть в городе. Сдать этот экзамен в Ахалкалаки невозможно, поэтому жители муниципалитета вынуждены ездить в Ахалцихе. Jnews попытался выяснить, во сколько теперь обходятся экзамены на получение водительских прав.

Миша (имя изменено) из Ахалкалаки сдает практический экзамен вождение в реальных условиях уже 3 раза, и все безуспешно. По его приблизительным подсчетам, он уже потратил около 700 лари, и должен поехать еще раз, 4-й.

“15 лари стоит регистрация на теоретический экзамен. Если не сдашь с первого раза, второй раз стоит 40 лари. У меня было так. Дальше есть 5 попыток бесплатно сдать площадку, и дальше, для экзамена в городе, нужно каждый раз платить 90 лари. Мы едем в Ахалцихе на своей машине, это тоже каждый раз обходится в 100 лари”, – говорит он.

В августе истекает год, как он подал на права. По истечении этого срока, если он не сдаст последний экзамен, ему придется регистрироваться заново и заново сдавать теорию и вождение на площадке.

“Результаты теории и автодрома действуют год. Потом нужно сдавать заново. А экзамен в условиях города можно сдавать только раз в месяц. Если хочешь вне очереди, то это стоит 250 лари”, – рассказывает Миша.

Похожая ситуация и у другого жителя Ахалкалаки. Артур (имя также изменено) пытался сдать экзамен в условиях города уже 4 раза, следующий раз – 5-й. Ему до окончания года остается два месяца.

“Я потратил уже около 1200 лари. 15 лари в первый раз за теорию, потом во время бесплатных попыток сдачи площадки, я несколько раз платил 30 лари, чтобы зайти еще раз в тот же день. Затем экзамен в городе – 90 лари каждый раз, плюс 80 лари вождение с инструктором каждый раз в день экзамена.  Дорога на нашей машине обходится в 50 лари”, – рассказывает он.

Таким образом, в среднем, получение водительских прав обойдется жителю Ахалкалаки от 700 до 1200 лари и более, в зависимости от количества попыток сдачи экзамена в городе. Напомним, что большинство сдающих на права жалуются, что с появлением экзамена в городе получить права стало очень сложно. Многие говорят, что инструкторы специально заваливают их, однако подтверждения этому Jnews не получал. На протяжении двух лет, как практический экзамен состоит из двух частей, с каждым кварталом уменьшается число людей, получающих водительские права.

Проблема усугубляется тем, что в Ахалкалаки из-за отсутствия отделения Агентства по обслуживанию водителей Министерства внутренних дел невозможно сдать экзамен в городе, для этого нужно ездить в Ахалцихе, что увеличивает траты в 2 раза. Кроме того, ни в Ахалкалаки, ни в Ахалцихе не предусмотрено законных механизмов обучения вождению в реальных условиях, чтобы ученик практиковался не нарушая законов Грузии.