Уже полтора года практическая часть вступительного экзамена на водительские права категорий «В» и «ВЕ» стала двухэтапной: первый – на специальной закрытой площадке, второй – в городе, в реальных условиях дорожного движения. С тех пор уменьшается число людей преодолевающих экзамен и получающих право на вождение. Что именно является барьером?

Карен Чивчян уже дважды пытался сдать экзамен в реальных условиях города. Говорит, что это сложно, но необходимо, так как таким образом человек лучше учится водить.

«Когда я сдавал теоретический тест, вопросов, связанных с техническим обслуживанием, еще не прибавилось, поэтому я не могу сказать, что прибавилось и сложно ли это. Но могу сказать, что в городе, в реальных условиях сдавать экзамен достаточно сложно, в основном там и проваливают экзамен. Я дважды срезался во время экзамена движения в реальных условиях, но сказать, что специально проваливают экзамен, это не так. В одном случае я не успел сменить полосу движения, потому что попал в пробку, а в другом случае не уступил», — говорит Карен.

На данный момент Карен потратил 225 лари, первоначально заплатив 15 лари за экзамен по теории, 30 лари за сдачу экзамена на закрытой площадке и дважды по 90 лари за экзамен по вождению в городе, в реальных условиях, но водительских прав он до сих пор не получил.

«Если вы хотите пересдать экзамен в городе через месяц или чуть позже, вы можете заплатить 90 лари, а если хотите попробовать через 10 дней, то 250 лари. Что касается экзамена на закрытой площадке, то его можно пересдавать через неделю бесплатно, а если вы хотите сдать его в тот же день, вам придется заплатить 30 лари. Сдача экзамена в реальных дорожных условиях стоит 90 лари”, – добавляет Карен.

В Ахалкалаки нет, но в Ахалцихе есть частные центры, где учат как сдавать экзамен, раньше занимались как в условиях закрытой площадки, так и в городе, но теперь обучать вождению в реальных условиях запрещено.

«Законом не разрешается вождение в городе без прав, в случае нарушения также могут выписать штраф, поэтому, пока не будет каких-то изменений, мы не имеем права обучать вождению в городе, в реальных дорожных условиях, но можем посадить рядом, объяснить, проходя по экзаменационному пути. Порядок будет определен законом, мы будем ездить не по конкретному экзаменационному пути, но по другому, подобному маршруту, по которому можно будет ездить на тренировках”, – говорит представитель частной школы вождения “Зеленый свет”, который действует в Ахалцихе.

По его словам, ежедневно 3-4 человека из Ахалкалаки и Ниноцминда приходят к ним заниматься вождением.

Напомним, кандидат в водители имеет право сдать второй этап практического экзамена в течение 365 календарных дней после успешного прохождения первого этапа. В случае неудовлетворительного результата сдать следующий экзамен в очереди можно будет не ранее, чем через 30 дней. А по истечении 365-дневного срока удовлетворительный результат, полученный на теоретическом экзамене и на первом этапе практического экзамена потеряют своё действие.