В начале февраля Jnews опубликовал статью, в которой рассказал о сложностях сдачи экзамена на водительские права, поскольку сдающие жалуются, что инспекторы специально их срезают. По этой причине мы подали письменный запрос в Агентство обслуживания МВД, чтобы получить ответы на волнующие людей вопросы.

Соответственно, представляем вам ответ Агентства обслуживания.

На вопрос Jnews, планирует ли Агентство разработать маршрут для сдачи экзамена в реальных условиях в муниципалитете Ахалкалаки, они ответили, что опубликуют информацию об этом решении на своем официальном сайте.

На вопрос, планирует ли Агентство открыть прикрепленный центр, где желающие смогут научиться водить машину перед сдачей экзамена, Jnews ответили следующее: «Агентство обслуживания МВД Грузии не несет ответственности за подготовку резидентов перед сдачей экзамена».

Сколько человек не смогли сдать экзамены на получение водительских прав – неизвестно, этот вопрос Jnews остался без ответа.

Поскольку экзаменуемые, в основном, жалуются на инспекторов и говорят, что их специально срезают с экзамена, мы также задали Агентству вопрос по этому поводу, на что они ответили:

“Проведение экзамена на получение водительского удостоверения на управление транспортными средствами, предоставления, отмены права управления, восстановление приостановленного, лишенного или прекращенного (отмененного) права управления, выдачи (в том числе – замены и восстановления) и отмены водительских удостоверений, водительского удостоверения на право управление трамваем и международных водительских удостоверений, ведения реестра выдачи водительских удостоверений, а также замены и признания документов, удостоверяющих право на управление транспортными средствами, выданных в иностранном государстве, определяются настоящим Законом, где также представлены и обязанности инспектора.

Согласно вышеуказанному закону:

Статья 24. Общие правила, связанные с экзаменом на получение права управления транспортными средствами:

Инспектором может быть только сотрудник Агентства, обладающий соответствующими знаниями и навыками;
Инспектор не может работать инструктором ни в одном учреждении по подготовке водителей.

Статья 32. Организация сдачи практического экзамена по вождению

2. В ходе практического испытания кандидат в водители должен управлять испытуемым транспортным средством таким образом, чтобы сидящий в нем инспектор чувствовал себя в безопасности. Инспектору следует обратить внимание на проявление кандидатом в водители положительных и отрицательных навыков вождения. В ходе практического теста экзаменатор должен получить общее представление о том, насколько адаптируем и уверен кандидат в управлении транспортным средством.

10. Экзаменатор контролирует выполнение тестовых заданий с помощью визуальных и/или технических средств. При этом инспектор может присутствовать как внутри экзаменационного автомобиля, так и снаружи (в удобном месте для наблюдения за проведением экзамена).

11. В ходе практического испытания, прежде чем кандидат в водители сядет в автомобиль, инспектор обязан привести автомобиль в исходное состояние: заглушить двигатель, поставить рычаг переключения передач на первую передачу и отпустить ручник.

Статья 34. Общие правила оценки практических экзаменов

2. Для оценки практического теста (полностью или частично) инспектор может использовать электронные носители (например, аудио- и/или видеозапись прохождения теста, фиксацию нарушений установленных требований посредством датчика и/или другую электронную систему, установленную на транспортном средстве и/или подсчет штрафных баллов, с использованием специальной компьютерной программы и другое).

Статья 35. Квалификационные требования

5. Элементы экзамена должны выполняться последовательно, в соответствии со звуковым сигналом электронной системы, установленной на транспортном средстве, или указанием инспектора, а в случае указания инспектора приоритет отдается указанию инспектора.

Статья 39. Условия отрицательной оценки (дисквалификации) вступительного экзамена на получение водительских прав

Если кандидат в водители создает аварийную ситуацию, не обеспечивает своевременную остановку транспортного средства и/или теряет контроль над управлением транспортным средством, из-за чего инспектор вынужден вмешаться в управление транспортным средством и/или остановить экзамен”.

Читайте также на данную тему:

Почему сократилось число получателей водительских прав?
В Самцхе-Джавахети сократилось количество получателей водительских прав