Сегодня, 15-го марта в зале заседаний Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета прошла информационная встреча, которая касалась вопросов гендерного равноправия и прав женщин в целом.

На информирующую встречу были приглашены около 50 женщин из детских садов, неправительственных организаций, муниципальных учреждений, которые работают с подростками, с молодежью. Информирующая встреча состоялась в рамках проекта CENN “Профессиональная программа молодежи”, которую финансирует Евросоюз в Грузии.

Дизайн без названия - 1

Информационная встреча состоялась в сотрудничестве с Советом по гендерному равноправию Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета, с презентациями выступила выпускник программы Арусяк Фарманян,  которая рассказала о формах насилия в семье, о стереотипах в Грузии. Присутствующим были розданы буклеты с необходимыми номерами, куда можно обращаться при случае насилия в семье. А депутат сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Седа Мелкумян рассказала о психологическом и экономическом видах насилия, о насилии над детьми, ранних браках и всех проблемах, связанных с гендерным вопросом. Депутат призвала быть чуткими в работе с детьми, чтобы понять, какова ситуация в семье, подвергаются ли они (дети) насилию со стороны родственников. Также она сообщила, что Совет по гендерному равноправию будет способствовать тому, чтобы женщины могли найти убежище от насилия в семье. Говорила она о важности получения образования, предотвращения ранних браков, краж невест и рассказала об уголовной ответственности за подобного рода преступления. Выступил перед собравшимся и представитель Аппарата Омбудсмена в Грузии Андраник Багдасарян, который рассказал о деятельности аппарата и о том, как они фиксируют и реагируют на случай нарушений прав женщин, детей, подвергшихся насилию дома, в семье.

Дизайн без названия - 1
“Идея была в том, чтобы о данных вопросах и подобного рода проблемах были ознакомлены этнические меньшинства Грузии, которые имеют языковой барьер. Чтобы женщины могли защитить не только себя, но и своих детей. Знали к кому обратиться, за какой помощью”,- сказала в интервью c Jnews Арусяк Фарманян.

В итоге участникам проекта были  выданы сертификаты об участии.