Неорганизованное состояние междугороднего общественного транспорта доставляет неудобства не только жителям муниципалитета Ахалкалаки, но и населению других муниципалитетов. Уже много лет актуальная проблема не решается, а водители считают это частным бизнесом: когда хотят работают, когда не хотят – не работают.

Общественный транспорт курсирует из Ахалкалаки в Тбилиси три раза в день. Утром в 07:00, 09:00 и днем ​​в 15:00 от автовокзала Ахалкалаки. И в обратном направлении, с Дидубе в 08:00 утра, в 13:00 дня и вечером в 17:00.

Утром в 07:00 транспорт почти всегда выезжает, поскольку жители обычно едут рано, чтобы успеть все дела и вернуться обратно. Что касается выезда в 09:00 и 15:00, то он остается под большим вопросом, выедет ли транспорт? В основном, когда пассажиров бывает мало, водители решают, ехать или нет. Для них не имеет значения, едет ли этот человек на встречу, опоздает на авиарейс или же записан на прием к врачу.

Один из наших собеседников рассказывает о том, что с ним произошло недавно. Он хотел приехать из Тбилиси в Ахалкалаки, но после 17:00 транспорта до Ахалкалаки уже нет, вынужденно начал искать альтернативу. Сотрудники автовокзала «Дидубе» сказали, что найдут выход.

«Сказали, что будет последний транспорт, который довезет в Ахалцихе. Мы согласились, потому что у нас не было другого выбора. Подъехала маршрутка, когда мы разместились, несколько человек остались без мест и в это время сказали, что привезут еще одну, но всем сказали, что это последняя маршрутка. Большинство должны были сойти в Боржоми. Мы начали платить, с меня взяли 15 лари, столько же они попросили и с людей, которые должны были сойти в Боржоми. Естественно, они очень разозлились».

Люди, у которых попросили 15 лари, чтобы довезти до Боржоми, предпочли заплатить больше и поехать на такси, чем заплатить им 15 лари и доехать до Боржоми на транспорте. Дело в том, что цена билета из Тбилиси в Боржоми составляет 12 лари.

Второе важное обстоятельство — транспортные средства очень неудобные и грязные. А зимой в транспорте еще и холодно.

Jnews также недавно получил видео, на котором видно, что маршрутка забита мешками и сумками, из-за чего люди не могут беспрепятственно добраться до своих мест и сидят в дискомфорте.

У студентов вообще нет альтернативы. В любом случае им нужно ехать, чтобы успеть на занятия. Думая, что это несколько часов, они выдержат.

В действительности, эта проблема не решается в течение многих лет и не контролируется. Гражданину нужно ехать в Тбилиси в 09:00 утра, но водитель не едет, потому что так хочет, ему невыгодно ехать до Тбилиси с одним пассажиром, несмотря на то, что по дороге в Тбилиси или другие города проездом очень многие ожидают транспорта.

Никто не может сказать, разрешится ли многолетний хаос «частного бизнеса» водителей, поскольку общественный транспорт в Грузии не имеет централизованного управления. Автовокзал — это место, где каждый водитель может попросить место, устроиться там со своим транспортом и начать курсировать. Автопарковку может открыть любой, если у него есть подходящий участок. Министерство транспорта не контролирует работу региональных маршруток.

Согласно статье 5 Закона Грузии «Об автомобильном транспорте», индивидуальный предприниматель или юридическое лицо в сфере автомобильного транспорта может начать деятельность на основании документа, подтверждающего это право деятельности, при наличии у него разрешения.