Местная власть Ахалкалакского муниципалитета пока еще не планирует продолжить демонтаж незаконно установленных вагончиков или построек с улиц города. Постройки около 15-го городка, которые жители хотели легализовать, тоже пока не могут быть зарегистрированы.

Инициатива очищения города от вагончиков и незаконных построек в Ахалкалаки была осуществлена в 2018 году и должна была носить продолжительный характер. В самом начале это вызвало недовольство людей, которые использовали эти вагончики, однако несмотря на это, мэрия все-таки вывезла около 60 вагончиков с центральной улицы.

Жители протестовали также решение мэрии отказать в легализации построек на территории, прилегающей к магистрали, около бывшего 15-го городка в Ахалкалаки. В мэрии считают, что данные строения построены нелегально.

Мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян в беседе с Jnews сказал, что пока не планируется возобновлять работу по вывозу старых построек и вагончиков с улиц города.

“Пока нет планов, я считаю, что пока не нужно. То, что мы вывезли, были не действующими. Главное мы очистили центральные улицы, которые были заметны. А сейчас что-то вывезти, а что то оставить будет неправильно. Есть постройки, которые 30 лет назад были построены, на периферийных улицах и сейчас много таких старых и некрасивых построек”, – сказал Юрик Унанян.

По словам Юрика Унаняна они не провели учет незаконно поставленных вагонов и построек в городе, но при необходимости могут провести.

На счет легализации построек у бывшего 15-ого городка Юрик Унанян сказал следующее.

“Тогда 22 человека написали письмо губернатору, чтобы он разрешил продолжить людям строительство и узаконить, но мне кажется это не так-то легко, территория сзади этих построек принадлежит министерству обороны. Пока строительство там приостановлено. Разрушить тоже нелегко. Там около 25 построек”,- ответил Юрик Унанян.

А на счет предоставления участков на территории города Ахалкалаки для установки построений, Юрик Унанян объяснил, что за это время законно выделено только одно место, около аптеки “Аверси”. Так же он сказал, что места жителям предоставляют если посчитают требуемое место удобным. Места после выделения мэрией, утверждаются в Сакребуло.

“Смотря какое место, если будет неудобно не сможем предоставить”, – сказал мэр Ахалкалаки Юрик Унанян.

Перемещение вагонов будет носить последовательный характер

Перемещение вагонов-ларьков продолжается

Процесс “очищения” города от вагончиков временно приостановлен