Если картофель остается в подвалах и вызывает беспокойство у земледельцев Джавахети, то в селах Ахалакалаки и Ниноцминда, где, в основном, выращивают морковь, почти не осталось моркови.

Бежано – одно из сел Ахалкалакского муницмпалитета, где массово выращивают морковь. Представитель села Мартирос Мартиросян говорит, что моркови в селе осталось уже очень мало.

«Жители села уже продали, за 70-80 тетри. Моркови в селе не осталось, почти все ее продали, осталось разве что несколько домов», – сказал Мартирос Мартиросян.

Он отмечает, что были и такие, которые продавали его даже за 1 лари. Урожай реализовывался как на месте, так и в Тбилиси.

Аналогичная ситуация и в селе Большая Гондура Ниноцминдского муниципалитета, там урожай также был продан до Нового года. Именно поэтому в селе сейчас не осталось моркови.

«В нашем селе до Нового года продали морковь, мы продавали ее по 80-90 тетри», – рассказал представитель села Большой Гондура Григор Шамилян.

Отметим, что жители Бежано остались довольны урожаем моркови 2023 года. Не было недостатка и в покупателях. Несмотря на то обстоятельство, что выращивание моркови трудоемко и требует достаточно сложной ручной работы. При выращивании моркови вручную производится посев, орошение и прополка. Сбор урожая также является ручной работой. Несмотря на это, в селе Бежано предпочитают выращивать морковь, а не картофель.

Примечательно, что в 2022 году в Ахалкалаки был низким не только урожай картофеля, но и других овощей, в том числе моркови. В селе Бежано жаловались и на урожайность, и на цену моркови.

Вы также можете прочитать на эту тему:

Какова ситуация с урожаем моркови в Ахалкалаки

Низкий урожай не только картофеля, но и моркови и свеклы (Photo)