В селе Бежано Ахалкалакского муниципалитета наряду с уборкой картофеля идет процесс сбора моркови. Жители оценивают урожайность моркови как среднюю, но цену считают очень низкой.

Бежано из тех сел Ахалкалакского муниципалитета, где массово занимаются выращиванием моркови. У некоторых жителей поля моркови доходят до 60-80 сот. В этом году здесь, в целом, неплохой урожай моркови. Все торопятся собрать, упаковать и сохранить ее на складе, до наступления заморозков.

Выращивание моркови – трудоёмкая работа, требует много ручной работы. И посев, и полив, и прополку, и сбор – всё приходится делать вручную.

Килограмм моркови из села покупают за 70-80 тетри, на отсутствие покупателей не жалуются.

“У меня нехороший урожай, дожди весной испортили поля моркови, как и картофельные поля. Два раза опрыскали удобрением, очень тяжело выращивать морковь, но цена 70-80 тетри не устраивает меня. Покупатели есть”, – говорит жительница Бежано Вардуи.

Многие, не сумев продать картофель весной, решили уменьшить поля картофеля и увеличить поля моркови.

Григорян Шота из села Бежано – один из тех, кто увеличил поля моркови. Вместо прежних 10 сот, он посадил 20 сот. Он не доволен урожаем этого года и ценой.

“Град и дожди испортили. Я увеличил поля и не доволен. Я не посчитал себестоимость моркови, во сколько обошлось мне. Я не понимаю, как так получается, что все равно берем кредит, чтобы жить”,- говорит Шота Григорян.

Весь процесс выращивания моркови подорожал. Одна пачка семян моркови раньше стоила 20 лари, в этом году цена выросла до 60 лари. Подорожала и рабочая сила, сборщики моркови берут больше, чем за сбор картофеля, в день 80 лари.

Ванцяну Татосу убирать морковь помогают родственники, он не нанял людей. Ванцян считает, что цена моркови низкая.

“Покупатели есть, но 60-70 тетри это очень мало. В начале было 1 лари, потом снизили цену. Урожай тоже не тот, что ожидали. Мы посеяли, как обычно, потому что думали, что не все семена дадут ростки, но погода была дождливой, все выросли, очень густо было, моркови много, но не крупные. 2 раза я опрыскивал. Я еще не продал, в складе храню”,- сказал Ванцян Татос.

gazar1