В четверг, 7 марта, парламент Грузии в третьем (окончательном) чтении принял изменения в закон «Об оплате труда в бюджетных учреждениях» и повысил зарплаты госслужащим с 1 января 2025 года. За инициативу проголосовали 77 депутатов, передает SOVA.

Согласно законопроекту, базовый оклад госслужащих теперь будет рассчитываться по новой формуле — с умножением на коэффициент, который зависит от должности. SOVA со ссылкой на бюджет 2024 года пишет, что базовая зарплата госслужащего составляет 1330 лари.

Сколько теперь будут зарабатывать чиновники?
▪️депутат парламента — 9 310 лари;
▪️спикер парламента — 10 640 лари;
▪️премьер-министр и президент — 13 300 лари;
▪️министры и главы правительств автономных республик — 11 305 лари;
▪️первые заместители министров — 9 975 лари.

Как посчитал Jam News, после этих изменений годовой заработок президента Грузии увеличится более чем вдвое — на 75 тысяч лари, а премьер-министра — на 118 тысяч лари. При этом повышение зарплаты, предположительно, не коснется действующего президента Саломе Зурабишвили, так как осенью в Грузии пройдут выборы, на которых, по оценкам политологов, она может проиграть.

Причина. По словам членов правящей партии «Грузинская мечта», которая инициировала законопроект, повышение зарплат необходимо для искоренения коррупции. «Чтобы у человека было меньше искушений, нужно уменьшить их вероятность. А для этого необходимо предоставлять рациональные зарплаты, в том числе и высокопоставленным чиновникам. На подобные темы всегда есть спекуляции, но главное, чтобы государство установило правильные стандарты по предотвращению коррупции», — сказал премьер-министр Иракли Кобахидзе.