Сегодня, 4-го марта, в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета состоялось второе заседание Совета по гендерному равенству в этом году, на котором на основе принятого недавно плана действий обсуждались мероприятия на март и апрель.

Сегодня Совет по гендерному равенству, который состоит из депутатов, сотрудников мэрии и НПО, обсудил мероприятия, которые должны быть проведены в ближайшее время.

Заседание начала депутат Сакребуло Седа Мелкумян, которая представила международные дни, которые будут отмечаться в муниципалитете по плану действий. Туда входят: 3 марта – День матери в Грузии, 8  марта – международный день женщин, 15 мая – международный день семьи, 19 июня – международный день отцов, 12 августа – международный день молодежи, и с 25 по 10 декабря – 16-дневный марафон против насилия в семье.

Представитель мэрии рассказал о предусмотренных мэрией мероприятиях на 8 марта. 

В этом году на 8 марта в мэрии решено поздравить 3 женщин муниципалитета старше 100 лет. Долгожительниц в муниципалитете 4, однако одна из них – жительница села Баралет – живет в другом месте.

Остальным 3-м женщинам из села Кочио, Алатуман и Азарвет, старшей из которых 104 года, от местного бюджета будут подарены подарки, какие именно – пока не известно.

В этом году кроме долгожительниц местное самоуправление поздравит и сотрудниц мэрии и сакребуло, а также работниц Сервис-центра и директоров муниципальных IP.  На это председатель сакребуло Наири Ирицян сделал замечание.

“Выходит так, что мы государственные чиновники, опять же, бюджет на нас тратим. Почему?! Однако раз уж внесли, я не против. Или же почему подарок должны получить директора IP, а сотрудники нет? Почему?”, – сказал он. Он предложил рандомно дарить цветы женщинам, которые в этот день будут в центре Ахалкалаки, а также подарить цветы женщинам разных профессий, воспользовавшись выделенным бюджетом на гендерный совет.

Со стороны НПО прозвучало также предложение подарить цветы роженицам, которые будут в городской больнице 8-го марта.

Обсуждался также вопрос, какие мероприятия можно организовать к 8 марта, в том числе и Советом по гендерному равенству, учитывая, что до праздников остается мало времени.

Однако со стороны депутатов прозвучало предложение уделить больше внимания предстоящему 21 марта международному дню людей с синдромом дауна и 2 апреля Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Председатель сакребуло Наири Ирицян призвал членов Совета по гендерному равенству уделить внимание более серьезным вопросам, чем дарение цветов. Со стороны НПО прозвучали идеи создания центра, где родители детей с аутизмом или синдромом дауна могли бы получить психологическую и специализированную помощь, или же подготовить квалифицированные кадры для помощи детям с подобными проблемами.

“Если есть возможности для центра, а наш бюджет постепенно растет, у нас есть свободные помещения, где можно сделать ремонт. Если есть возможность, необходимо изучить  этот вопрос. Будет лучше, если мы сделаем такой центр, подготовим кадры, а так, мы подарим какой-то подарок и все. Можно будет нанять специалистов, чтобы они могли заниматься с детьми, потому что чаще родители занимаются детьми”, – говорит Наири Ирицян.

В итоге Совет по гендерному равенству решил собраться еще раз для более подробного обсуждения предстоящих планов и предложений.