Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета получило официальный ответ от Министерства Юстиции на письмо о причинах сорванной в Ахалкалаки государственной программы регистрации земель. Согласно информации Министерства Юстиции, сделаны обводки более 30 400 незарегистрированных земельных участков, которые будут замерены и уточнены на месте.

Государственная программа спорадической регистрации сельскохозяйственных земель, которая началась в 2022 году и завершится в следующем – 2024 году, в Ахалкалаки ощущалась осенью 2022 года, когда в селе Дилиска работники Публичного реестра снимали замеры земель жителей села. В начале программы был составлен график по которому, данные работники должны были обслуживать сёла. В 2023 году в Ахалкалаки эти работники должны были вернуться в марте и начать с территориальной единицы Сулды. Однако ни в каком селе в этом году работники Публичного реестра работы не проводили. В сёлах тревожатся по этому поводу. Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета 30 августа обратилось в Министерство юстиции с письмом, прося уточнить, в чём причины того, что работы на месте не проводятся. 5 октября Сакребуло получило ответ на своё письмо. В письме, в частности,говорится об Ахалкалаки следующее:

“На данном этапе для административных единиц Ахалкалакского муниципалитета начаты активные работы и подготовлены проекты более 30,4 тысяч нерегистрированных участков земли согласно предварительно определённым регистрационным блокам, на которых будет осуществлено дешифровка/уточнение на месте с помощью имеющихся в Агентстве измерительных приборов. Также будет установлено право имущества и право пользования отмеченного недвижимого имущества и будут заполнены электронные протоколы с целью их дальнейшей регистрации”, – говорится в письме.

Отстающая регистрация земель в Ахалкалаки: Сакребуло обратилось в Минюст

Почему процесс госрегистрации земель в Ахалкалаки “сорвался”