Начиная с 2022 года в 59 муниципалитетах страны (за исключением самоуправляющихся городов и оккупированных территорий) проводится систематическая регистрация земельных участков. В процессе регистрации возникают проблемы. Основная проблема муниципалитета Ахалкалаки заключается в том, что владельцы домов и земельных участков находятся за границей.

По имеющимся данным Jnews, регистраторы уже побывали в селах Хулгумо, Куликам, Картикам, Тотхам, Арагва, Корх, Орджа, Маджадия, Хандо, Олаверд и Гоман.

Мы связались с представителями сел, чтобы узнать, как проходит процесс регистрации.

Представители сел Тотхам и Арагва, в основном, заявили, что единственная проблема заключается в том, что если владелец дома в настоящее время проживает в России и является ее гражданином, не имеет гражданства Грузии или справки о временном проживании, то он не может приватизировать свой дом.

В группе регистраторов есть люди, знающие русский язык, и они помогают людям, осуществляющим регистрацию, и жителям села понимать друг друга.

В Картикаме и Хулгумо был случай, когда между соседями возникли проблемы с границей, но вопрос был быстро решен.

Жители села Корх пока не сталкивались с какими-либо проблемами, разве что здесь, как и в вышеупомянутых селах, процесс регистрации остался незавершенным.

Жители Хулгумо обеспокоены – имущество одного из жителей оформлено на другого жителя села.

«В этом доме жил мой дедушка, даже мой отец жил там до 14 лет, потом они купили участок земли в другом месте села и построили дом. При строительстве дома также использовались камни со стены старого дома.

Со временем не приватизировали, а один из жителей села приватизировал свою территорию включая в нее и наш участок, как такое возможно? А теперь регистраторы говорят, что ничего сделать не могут, мы должны обратиться в другие органы. Когда они оформляли территорию на себя, такие люди свидетельствовали, что они даже еще не родились в то время, чтобы знать, кто жил в этом доме», – рассказывает житель Хулгумо.

Также в селе был случай, когда дом принадлежит одному человеку, но в реестре он зарегистрирован на другого.

Они посетили все села, но ни в одном селе регистрацию не завершили. Представители сел и жители ждут, когда они снова поедут в их село, чтобы завершить процесс.

Национальное агентство публичного реестра сообщило нам следующее:

«Мы обходим дома каждого, и за это время жильцы дома говорят, кому принадлежит этот дом, и, соответственно, ошибки быть не может. Если они считают, что какая-то территория принадлежит двум людям и оформлена на одного человека, в этом случае наши сотрудники ничего сделать не могут, и вопрос решается только через суд. Что касается площади, которая еще не зарегистрирована и тоже является спорной, то в данном случае она измерена, но ни на кого не зарегистрирована.

Что касается того, что не все дома и земельные участки были зарегистрированы, Национальное агентство публичного реестра подтвердило, что их сотрудники вернутся в каждое село, дожидаются, пока растает снег, чтобы суметь добраться до полей.

Отметим, что с 2022 года было измерено 776 297 участков. Право собственности зарегистрировано на 603 110 земельных участках.

Согласно плану-графику, Национальное агентство Публичного реестра измеряет и регистрирует участки частной, государственной или муниципальной собственности в 2022-2024 годах.

Бесплатная регистрация земель сельскохозяйственного назначения и домов в муниципалитете Ахалкалаки началась в декабре 2022 года с села Дилиска.

Сотрудники госреестра измерили дома и прилегающие земельные участки 17% жителей села и уехали. После этого в 2023 году бесплатную регистрацию земельных участков и жилых домов в муниципалитете приостановили и не возобновили.

Жители района начали беспокоиться, что эта программа до них не дойдет. Местные власти тоже были обеспокоены и в августе 2023 года написали письмо, чтобы узнать, почему процесс не был возобновлен.

Через несколько месяцев Сакребуло получает ответ из Министерства юстиции, в котором говорится, что работы ведутся и что более 30 400 незарегистрированных земельных участков очерчены (в электронном виде) для измерения и уточнения на месте.