Пчеловод Исраэль Минасян из Ахалкалаки обеспокоен тем, что пестициды, которые используют в картофелеводстве, вредят пчелам. Бесконтрольность и чрезмерное употребление пестицидов приводит к истреблению пчел муниципалитета.

Отец Исраэля Минасяна был пчеловодом, он рос в этой обстановке, а теперь он пчеловод с 20 летним стажем.

У него 60 ульев. Исраэль Минасян считает, что профессия пчеловода требует терпения. Он любит это дело. Однако его тревожит, что в последние годы количество пчел в муниципалитете резко сократилось, и в этом он винит бесконтрольное и чрезмерное употребление пестицидов картофелеводами.

Исраэль Минасян свои улья с пчёлами с осени до лета ставит в Аспиндзском муниципалитете, около села Пиа. По его словам, там безопасно, картофель не сажают, а деревья не лечат от вредителей. Как только летом он привозит улья в Ахалкалаки, сразу пчел становится меньше.

“Не только на моих пчел действуют, а на всех в муниципалитете, картофелеводы сами тоже хорошо об этом знают, сейчас в конце месяца начнут против колорадского жука лекарства давать, а это яд для пчел, но сильно на пчелы действуют пестициды. Пчелы летают над полями и могут отравиться. В этом году пока не замечал, но в прошлом году через неделю после того, как привёз из Аспиндзы, сразу пчел стало меньше”,- говорит Исраэль Минасян.

Свои улья сейчас и вообще он ставит в селе Вачиан, около телебашни.

israelpetak

Исраэль Минасян считает, что картофелеводы часто злоупотребляют пестицидами и не думают, что этим они вредят и себе и пчелам. Он считает, что процесс удобрения картофеля пестицидами должны контролировать агрономы.

“Если для 1га нужно 100 гр пестицидов, они берут дозу 200 гр, чтобы вообще трава не росла и они не мучались бы над прополкой”.

Он понимает, что картофелеводство и продажа пестицидов – бизнес, и он не может никому запретить употребление пестицидов, но думает, что можно с ними как-то договориться и прийти к общему знаменателю.

“Могут хотя бы лекарством против колорадского жука обработать семена во время посадки. В Европе есть контроль, там, где стоят пчелы, в радиусе 10 км не позволяют ничего сажать, деревья не разрешается лечить химикатами. Желательно с картофелеводами поговорить и договориться, и чтобы специалисты пришли и сказали свое слово, чтобы пчелы не исчезли, а все идет к этому. По словам ученых, если пчелы исчезнут, то через 4 года и человечество исчезнет”, – говорит Исраэль Минасян.

Прошлый год для пчеловодства был неплодотворным. Но Исраель в этом году ожидает хороший урожай меда, говорит, что ночью тепло и это позволяет цветам вырабатывать нектар, к тому же дожди в эти дни тоже положительно влияют на плодотворность.

Пчеловоды в последний раз хороший урожай меда в Ахалкалакском муниципалитета собрали в 2016 году.

srael petak1

Проблема гибели пчёл не местная, она глобальная. Какие способы борьбы с этим существуют, что делается в Грузии и как можно исправить ситуацию Jnews попытается разобраться в своих следующих материалах.