«Стратегическое партнерство между двумя государствами приводит к тому, что пассажиропоток между Грузией и Китаем растет в обоих направлениях, появляются новые инвестиционные инициативы. Безвизовый режим с Китаем будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений”- заявила глава Ассоциации туризма Грузии Ната Квачантирадзе.

По его словам, со стороны китайских туристических компаний уже началось планирование деятельности на грузинском направлении.

«Китай очень привлекателен среди туристических направлений мира. 30-дневный безвизовый режим между Грузией и Китаем в первую очередь распространяется на поездки с целью туризма. Это создает возможность планировать поездки также в деловых целях, и это приведет к росту активности туризма. После Индии и Японии основное внимание теперь будет сосредоточено на Китае. Могу сказать, что в нашей ассоциации уже заметна активность китайских компаний, работающих в сфере экскурсионного туризма” – заявила она.

По ее словам, по мере роста числа поездок, ожидается увеличение частоты прямых рейсов в Китай.

«На этом направлении важна здоровая конкуренция. Поэтому решение об увеличении частоты авиаперевозок, вероятно, будет принято авиакомпаниями на фоне увеличения спроса. Конкуренция, которая усилится в сфере туризма, безусловно, сбалансирует цены. Это результат здоровой конкуренции” – заявила Ната Квачантирадзе.

По ее словам, очень важно также избежать акцента исключительно на количество туристов, и надо сосредоточиться на том, что выходить на рынок с новыми и разнообразными предложениями.

«Групповой туризм очень хорошо организован, просчитан, и в этом отношении бизнес должен позаботиться о том, чтобы предложить потенциальным туристами правильные предложения. Страна интересна китайским туристам. С точки зрения культурного и винного туризма, а также экологических и приключенческих направлений. Шоп-туры также очень популярны, особенно в направлении Европы, но Грузия может быть привлекательна в основном культурным и винным туризмом” – считает Ната Квачантирадзе.

Bizzone.info