Специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии приняла решение оставить экс-президента Михаила Саакашвили в военном госпитале в Гори еще на некоторое время, об этом сказано в заявлении ведомства.

«В связи с повышенным общественным интересом сообщаем, что 27 декабря после завершения лечения осужденного Михаила Саакашвили, медперсонал принял решение о его выписке из горийского военного госпиталя», — сказано в заявлении ведомства.

Там же отмечено, что после того, как Саакашвили сообщили о выписке, его состояние ухудшилось, в частности, изменилось давление. В связи с этим Специальная пенитенциарная приняла решение временно отложить законное решение о переводе Саакашвили в тюрьму №12 в Рустави, где он отбывал наказание с момента задержания 1 октября.

Накануне Саакашвили передал через адвоката послание, в котором сообщил, что в его палату вечером 27 декабря приходили сотрудники пенитенциарной службы и сообщили ему о готовящемся переводе, не уточняя, куда именно его переводят. По словам Саакашвили, он почувствовал себя плохо и потерял сознание, после чего врач сообщил ему, что его оставят в госпитале.

Адвокат экс-президента Ника Гварамия назвал это «очередной попыткой похищения Саакашвили». По его словам, военный госпиталь теперь «ничем не отличается от глданской тюремной больницы».