В Кодекс административных нарушений вводятся поправки, согласно которым к ответственности могут быть привлечены люди или организации за незаконный оборот электрошоковых приспособлений или электрического оружия для ловли рыбы.

Согласно представленным поправкам, незаконное приобретение, хранение, ношение, передача или сбыт электрошокеров для ловли рыбы будет караться штрафом в размере 1 тысячи лари. Повторное нарушение повлечет штраф в размере 2 тысяч лари.

А вот незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, ношение, пересылка или сбыт электрического оружия для ловли рыбы будут караться штрафом в размере 3 тысяч лари в первый раз, 6 тысяч лари – в случае повторного нарушения.

Ловля рыбы при помощи электрошокеров и электронного оружия является в Грузии уголовным преступлением, которое карается лишением свободы на срок от 2 до 4 лет.

Предполагается, что новый штраф будет задействован со 2 июня 2024 года. Для вступления в силу поправок парламент Грузии должен утвердить их в трех чтениях, а после проект должен подписать президент Грузии.