Турция укрепляет свои позиции в Черном море — достраивает ВМФ (военно-морскую базу) Сюрмене в 150 км от границы Грузии. Объект расположен в 200 км от берега оккупированной Абхазии, пишет телеграм-канал «Акценты».

«База Сурмене появится в порту Чамбурну в Трабзоне, недалеко от границы с Грузией. Турция обещает, что в Сурмене будут базироваться фрегаты, быстроходные ударные корабли и даже подводные лодки, патрулирующие восточную часть Черного моря.

То есть непосредственно у берегов Абхазии, где и раньше уже были инциденты с турецкими кораблями. Абхазские власти обвиняли турецких рыбаков в незаконной добыче черноморской и азовской хамсы», — поясняет телеграм-канал.

На новой базе Турции будет размещено около 400 военнослужащих флота и около 200 гражданских сотрудников. Теперь все судна ВМФ будут причаливать в Сюрмене.

«Рядом здесь находится судоверфь Янычам, на которой строятся только рыболовные, круизные и военные суда. Как ожидается, все турецкие корабли в Черном море, принадлежащие командованию ВМФ, теперь будут пришвартованы в Сурмене», — отмечается в сообщении.

В 2023 году в Сюрмене был размещен первый контингент турецких военных.
«Правда, во время черноморского «шторма столетия» в прошлом ноябре корабельные доки на верфи Янычам едва не оказались уничтожены. Волны утащили в море контейнеры, в которых жили солдаты, — 6 человек удалось спасти, а еще 2 остались инвалидами», — сообщается в информации.

Отметим, Сюрмене — это населенный пункт в 40 км от Трабзона. Анкара пошла на такой шаг после новости о намерениях США отправить в акваторию Черного моря свои военные корабли после инцидента в Керченском проливе.

О том, что Турция приступает к строительству новой ВМФ, писали еще 2018 году.

Страна располагает восьмью военно-морскими базами в четырех морях. Основные военно-морские базы на средиземноморском побережье и в районе проливов — Гельджюк, Бююкдере, Чанаккале, Эрдек, Фоча, Искендерун, Карамюрсель и Мерсин. На Черном море используются ВМБ райна Синоп и города-порта Самсун.

Специалисты израильского Исследовательского центра морской политики и стратегии Университета Хайфы в 2021 году отмечали, что ВМС Турции являются сильнейшими военно-морскими силами в регионе.

Sova.news