Министерство иностранных дел Украины опубликовало официальный комментарий по поводу вызова временного представителя Грузии Сандро Топурия.

«2 октября Временный поверенный в делах Грузии в Украине Сандро Топурия был приглашен в министерство иностранных дел. Дипломат проинформировал нас об обстоятельствах задержания Саакашвили в Украине, статьях Уголовного кодекса Грузии, по которым ему предъявлено обвинение.

Украинская сторона подчеркнула необходимость полной защиты законных прав Саакашвили, обратилась к грузинской стороне с просьбой допустить к нему украинского консула для оказания юридической и консульской помощью.

Министерство иностранных дел подтвердило принципиальную позицию Украины не вмешиваться во внутренние дела Грузии, — говорится в заявлении МИД Украины, сделанном от имени его официального представителя Олега Николенко.

Отметим, что ранее, 1-го октября, президент Украины выразил обеспокоенность в связи с задержанием гражданина Украины Михеила Саакашвили в Грузии. «Президент Украины Владимир Зеленский обеспокоен в связи с задержанием в Грузии экс-президента страны и главы исполкома Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили», — заявил в соцсети пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.
Помимо того в Министерство иностранных дел был приглашен глава посольства Грузии в Украине для получения официальной информации об основаниях и обстоятельствах такого задержания.