Несмотря на то, что Ахалкалаки находится в высокогорной зоне Грузии, обилие снега и морозы здесь должны быть привычны и должна быть наработана система управления безопасностью движения при обильных осадках, всё же система работает неполноценно. Деньги выделяются на очистку от снега, процесс ведётся, однако практика показала, что процесс не эффективен, или не везде эффективен.

Работы по очистке от снега в муниципалитете и в городе Ахалкалаки в 2024 году проводит компания “Джавах Авто Гза”, она выиграла тендер на сумму 199 939 лари в начале 2023 года. Согласно условиям тендера, в случае необходимости помимо сельских дорог должны быть расчищены следующие улицы города: Тависуплеба (Свободы), Налбандян, Чаренц, Туманян, Царица Тамар, Маштоц, Дарбинян, Малхасян, Чавчавадзе, Руставели, Микоян, Маргарян, Джавахишвили, Гусан Аваси.

Работы по расчистке снега должны включать в себя как расчистку грейдером (прицепной экскаватор-выравниватель), так и засыпку реагентом.

Уже 2-3 дня, с потеплением погоды снег тает, однако из-за того, что вовремя не были очищены улицы города, процесс таяния снега становится ещё опаснее для автомобилей и пешехода.

Если главные дороги ул. Свободы и Агмашенебели более менее пригодны для передвижения, то на других улицах города царит хаос. Где-то гололёд, где-то горы снега, ставшие камнем, а где-то слой снега разрушился, создав глубокие ямы, опасные для машин.

ulica dzun

По словам мэра Ахалкалаки Мелкона Макаряна, все улицы города расчищаются по мере возможности, засыпается реагент.

“На сегодняшний день на всех городских улицах очистительные работы проводились, просто из-за количества снежного покрова это не быстрый процесс, мы покрываем реагентом, чтобы растаял. Мы пробовали разную технику, это невозможно. На всех улицах были, и Налбандян, и другие, не только главные. Там где-то машины стоят, что мешает”, – прокомментировал он.

Мэр также отметил, что в ближайшие дни работы еще будут проводиться.

Однако надо отметить, что не на всех улицах работы по очистке хотя бы частично проводились. Например, на улице Туманяна, как утверждают жители улицы, вообще никаких очистительных работ не проводилось. На этой улице высокая проходимость, так как на ней находятся две школы города. На узкой улице в часы, когда ученики приходят или уходят из школы, улица всегда труднопроходима из-за множества автомобилей, подвозящих детей и работников школ. А со снегом, гололёдом и колеями движение по этой улице и вовсе затруднено.

Обильный снег – не новость в Ахалкалаки, только за последние несколько лет осадков в виде снега было меньше. Однако теперь потребности людей стали больше. Если десятки лет назад люди могли не вывозить автомобиль из гаража, когда шёл обильный снег, то теперь это невозможно себе представить, так что ответственным надо искать методы эффективного управления сложными ситуациями.

Обильный снег создал такую ситуацию, когда работающие на очистку снега могли не спать несколько ночей, однако несмотря на это, эффект от этой работы заметен не везде. Отсюда возникает необходимость пересмотра системы работы муниципалитета в таких ситуациях, чтобы и работа была складной и эффект был ощутим.

Дороги от снега чистят, но всё равно движение затруднено

В Ахалкалаки улицы от снега не очистили – неудобно