Улицы Ахалкалаки очищаются от снега, однако они все равно труднопроходимы, как для автомобилей, так и для пешехода. Снег не убирается с улиц, а просто отодвигается по сторонам. Тротуары в городе, в основном, не очищаются, в нескольких местах в центре Ахалкалаки тротуары очищает Сервис-центр, а центральные улицы и сельские дороги от снега очищает компания “Джавах Авто Гза”.

После обильного снега и бури 6-го февраля в Ахалкалаки дороги труднопроходимы, как для автомашин, так и для пешехода. В городе пешеход движется вместе с автомобилями, так как тротуары забиты снегом.

По словам директора Сервис-центра Ахалкалаки Мхитара Рстакяна, они очищают только тротуары центральных улиц, очистили парк, тротуары вокруг парка, а также очистили двор мэрии и сакребуло.

“Все тротуары очищены, снег выносится на улицу. Другого варианта у нас нет, мы дороги для автомобилей не можем чистить. У нас такой техники нет, с улицы тоже у нас нет возможности убирать снег. Мы в основном работаем лопатой”, – сказал Рстакян Мхитар.

У Сервис-центра Ахалкалаки есть две единиц снегоуборочной техники.

Спустя некоторое время после нашего разговора, Рстакян позвонил и сказал, что они нашли средства и для удобства пешехода и автомобилей уже убирают снег с центральных улиц. Начали с улицы Чаренца, по его словам, завтра уберут снег около рынка.

Улицы, которые были очищены от снега, то есть по которым проехал грейдер, также были труднопроходимы, так как очищенный с проезжей части улицы снег собирается по краям дороги, делая её уже и блокируя места привычной для местных парковки у тротуаров.

maqrum dzun

Сельские дороги муниципалитета от снега очищает компания “Джавах Авто Гза”.
Нам не удалось связаться с представителями компании, но по информации мэрии, идет работа по очищению от снега сельских дорог. В муниципалитете есть и открытые дороги, и закрытые, а также труднопроходимые.

Система очищения дорог и тротуаров от снега, как показала практика, неэффективна, и при обильных осадках как система, так и жители встают перед проблемой.