Сравнительно обильный снег, который шёл на выходных в Ахалкалаки, затруднил движение автомобилей и пешеходов. Улицы, которые подлежат очистке от снега, не были очищены, несмотря на необходимость в этом. Как оказалось, очищать эти улицы “невозможно, грейдер не может работать”.

Компания «Джавах Авто Гза» по договору должна очищать от снега и сыпать реагент на 14 улицах Ахалкалаки, наряду с сельскими дорогами. Однако в Ахалкалаки не были очищены от снега и эти улицы, на центральной улице и ещё в некоторых местах был засыпан реагент, однако в общем заснеженные улицы Ахалкалаки стали поводом для недовольства водителей.

Как оказалось, как и в случае сельских дорог, данные 14 улиц Ахалкалаки не очищаются от снега по умолчанию, в случае необходимости, о необходимости очистки компанию должны уведомить из мэрии Ахалкалаки. Из компании сказали, что пока не получат указания от мэрии, не могут приступить к очистке улиц.

Директор компании “Джавах Авто Гза” в беседе с Jnews сказал, что им ничего не указывали на счет очистки улиц.

“Мы самовольно не можем очистить, нам мэрия должна указывать, какие улицы очистить, какие засыпать реагентом. А центральную трассу мы без них очищаем (ред. – трасса Ахалкалаки-Ниноцминда обслуживается той же компанией, но в рамках другого договора)”, – сказал директор компании “Джавах Авто Гза” Нодар Инасаридзе.

Из мэрии Ахалкалаки оповестили, что указания об очистке улиц города были, но работа не была проведена компанией. Начальник отдела контроля мэрии Армен Мгдесян сказал следующее:

“Они ответили, что на улицах много машин, невозможно очистить, грейдер не может зайти на улицу. Сказал, чтобы очистили рано утром, в 5-6 часов. Ответили, что в этот час невозможно, улицы замерзшие, грейдер не может очистить, пока мороз не ослабеет, и снег не станет мягким. Вопрос в том, что всюду машины. Если грейдер зайдет на улицу, или машины поломает, или не сможет очистить”, – сказал Начальник отдела контроля мэрии Армен Мгдесян.

По его словам, на центральных улицах засыпка реагента осуществляется во избежание аварии.

После разговора с Арменом Мгдесяном, Jnews снова связался с директором компании. Нодар Инасаридзе обещал разобраться в ситуации и добавил, что, возможно, действительно очистка улиц была невозможна.
“Такое может быть, что из-за машин грейдер не может почистить, я разберусь”, – сказал он.

Улицы, которые, согласно договору, компания “Джавах Авто Гза” должна очищать от снега и засыпать реагентом: Тависуплеба (Свободы), Налбандян, Чаренц, Туманян, Царица Тамар, Маштоц, Дарбинян, Малхасян, Чавчавадзе, Руставели, Микоян, Маргарян, Джавахишвили, Гусан Аваси.