В Ахалкалаки тротуар и проезжая часть несут практически одинаковую функцию, так как машины ставят на тротуар, а пешеходы ходят по улицам. Помимо автомобилей, к проблеме добавляются пристройки, которые затрудняют или полностью ограничивают движение пешеходов на тротуарах.

Недавно на ул. Агмашенебели, рядом с многоэтажным домом появилась пристройка, занимающая весь тротуар. Это вынуждает пешеходов передвигаться по проезжей части, что опасно в случае данной улицы, так как на этом участке автомобили зачастую ездят на высокой скорости, там и происходит множество аварий.

trotuar

Проблемным участком в Ахалкалаки, связанным с пристройками, является двор дома №14 на ул. Агмашенебели. Во дворе дома есть частные пристройки, без устранения которых невозможно асфальтировать территорию. Некоторые жители согласились и сняли свои пристройки, некоторые – нет. Участок должны были асфальтировать ещё в 2017 году, однако именно из-за пристроек работы остановили. Из-за отсутствия асфальта каждый дождь оборачивается для жителей многоэтажки “заточением” в собственных домах.

Если спуститься ниже по Агмашенебели, к ул. Свободы и центру города, таких “захваченных” тротуаров, можно заметить много. Например, тротуар чуть выше Банка Грузии, на котором появилась огромная лестница. По сравнению с другими лестницами на этой улице, данная лестница сильно выходит вперед и на тротуаре остается место только для одного человека.

trotuar2

Как, в целом, регулируется в Ахалкалаки процесс строительства на тротуарах? Любой человек, который хочет что-либо построить или же просто поставить на тротуаре, должен обратиться в мэрию и получить разрешение. Тротуары у муниципальных улиц регулируются мэрией, тротуары у государственных дорог – Департаментом автомобильных дорог. За пользование тротуаром платят ежемесячную аренду.

Отдел архитектуры и экономики действуют совместно. Житель должен обратиться в отдел архитектуры мэрии, где рассмотрят его ситуацию. По словам начальника отдела архитектуры Карине Батоян, критериев, по которым принимается решение, очень много, среди них ширина тротуара, проходимость. Всего не перечислить, так как в каждом случае все по-разному.

“Все очень индивидуально. Мы решаем, насколько целесообразно выделить этот участок жителю. Может, узкий тротуар и там не стоит ставить аппарат, строить лестницу или балкон. Также зависит от проходимости тротуара, насколько там высокая проходимость, или же мы смотрим, не мешает ли то, что хочет поставить/соорудить человек, другим, не закрывается ли чье-то окно и т.д”, – комментирует она.

Если на данном этапе никаких мешающих обстоятельств не выявится, то дальше подключается отдел экономики, который должен решить, находит ли он целесообразным дать эту часть тротуара в аренду жителю. Если они дадут добро, то отдел архитектуры выдает разрешение.

Отметим, что известны случаи, когда бизнес-объектам не позволили установить рекламный банер на тротуаре у своего объекта, “чтобы не создавать неудобство пешеходам”, однако параллельно с этим по всему городу сооружения, которые занимают тротуары и мешают пешеходам.