Территория, прилегающая к магистрали, около бывшего 15-го городка в Ахалкалаки, разобрана и построены основы для разных зданий. Строившие хотят легализовать эти участки. Однако данные строения считаются нелегальными.

В последнее время у здания Районной больницы разные люди проводили замеры и строительство.

Управа Ахалкалакского муниципалитета получила письмо от газораспределительной компании SJGC о том, что на территории около Районной больницы идёт строительство на близком расстоянии от газовой магистрали и нарушаются нормы безопасности. 16-го ноября работники Управы поехали и стали регистрировать людей, которые проводили строительство, чтобы разобраться, как поступить в дальнейшем.

Занявших эти территории у центральной дороги по неофициальным данным от 40 до 100 человек. Территорию они распределили не поровну, каждый занял участок, какой мог. Некоторые построили стены, некоторые только фундамент, а большинство просто между собой разделили территории.

По их словам, они уже два года борются, чтобы узаконить эти территории, однако не получается.
«Сегодня пришли работники Управы, говорят будем на аукцион ставить эти территории. Говорят незаконно построили. А мы готовы купить эти участки. Моя территория 8м длиной и 5м шириной. Я буду там строить дом», – говорит Алик Пилоян.

Собравшие говорят, что они хотят построить здания для открытия малого бизнеса, чтобы могли заработать деньги и кормить свои семьи. Кто–то хочет открыть мойку, кто–то – сервис центр по ремонту машин, кто-то – магазин и т.д.

Армен Хримян говорит, что если разбирают на законное и незаконное строительство, то пускай это относится ко всем, а не только к некоторым.
«Мы не мешаем газовой магистрали. Мы живем в разных местах, а эти участки хотим для создания своего бизнеса, для работы. Мы хотим, эти участки легализовать и построить объекты. Мы обращались, говорят не получится. Все работники здесь имеют участки, а нам не положено. В городе много незаконных строении. Если не положено, пусть всем не разрешат и снимут, а не только нам», – жалуется Хримян Армен.

Мгдесян Гарник тоже занял участок 13 метров шириной, построил магазин.
«Я рискнул, чтобы потом легализовать. Построил 2 года назад. Обращался, говорили подождите. Нас аукцион не устраивает, участки могут достаться другим, территорию может купить другой», – говорит Гарник Мгдесян.

В Департаменте Государственного имущества нам сказали, что никто из построивших эти участки не обращался за приватизацией, кроме Чолахяна. Но и ему было отказано, так как эта территория принадлежит Министерству обороны.

Начальник службы инфраструктуры, территориального управления, архитектуры и строительства Управы Ахалкалакского муниципалитета Альберт Нахатакян говорит, что они не против строительства, но сначало каждый должен получить разрешение на строительство, чтобы строение не считалось незаконным.

«Они должны сперва обратиться в госимущество, получить землю, получить согласие муниципалитета о том, что на этих участках муниципалитет не намерен ничего строить, потом поставим на аукцион. По закону так делается. А они захватили и теперь говорят на нас оформите. Разве можно так поступать?», -говорит Альберт Нахатакян.

Штраф за незаконное строительство 2000 лари.

Шушан Ширинян