В селе Куликам до сих пор нет амбулатории, несмотря на то, что ещё в середине прошлого 2023 года местными властями был выделен участок для строительства амбулатории, и шёл процесс передачи Медицинскому холдингу Грузии. Жители вынуждены получать медицинские услуги в городе, или же в домашних условиях у сельской медсестры.

Здание, которое село выделило под амбулаторию, не было принято Медицинским холдингом Грузии. Согласно стандартам, помещение должно быть больше 17 м2, чему данное здание не соответствовало. По словам представителя мэра в селе Алика Узуняна, они выбрали новое здание, побольше, и все ещё ждут, пока из Холдинга приедут его осмотреть.

“Мы обращались несколько раз, никаких новостей, ждем, что поделать”, – прокомментировал представитель мэра в селе Алик Узунян.

В селе Куликам есть своя медсестра, она ходит к сельчанам домой или же принимает их у себя дома, однако жители села отмечают, что потребность в медпункте большая, так как дома не всегда удобно.

“Если что-то надо, едем в город. Например, мне очень нужно. Даже в самых простых случаях, если болеешь – грипп, температура – первой помощи нет, надо ехать в город, лекарства тоже из города. Медсестра ходит к маленьким детям, или делает им прививки у себя дома. Взрослые редко ее вызывают и редко ходят к ней домой, немного неудобно. Но если бы было отдельно, конечно, мы бы пошли. Она зовет, я не иду”, – отмечает жительница села Миранян Гаяне.

С одной стороны медсестра официально работает, но с другой стороны у неё нет официального места для работы, что ограничивает как её, так и односельчан, которые нуждаются в её услугах.

“Бывало, что нужны были услуги, на месте не могли получить, ехали в город, но конечно, будет лучше, если будет возможность в селе. Может пойти снег, у кого-то нет машины”, – отмечает другой житель села Гарибян Саят.

Медицинский холдинг Грузии должен обеспечить первичное медицинское обслуживание на местах в 8-и регионах Грузии, в том числе и в Ахалкалаки. Холдинг был основан ещё в 2022 году. В 2023 году шёл процесс передачи сельских амбулаторий или земельных участков для их строительства от муниципалитета государству, а потом и Холдингу. Переданы 13 амбулаторий. Но другого продвижения в вопросе работы первичных медпунктов в сёлах Ахалкалаки на протяжении двух лет не чувствуется.

Читать также:

Холдинг не принял место для амбулатории Куликама