Участок земли, предназначенный для строительства амбулатории в селе Куликам Ахалкалакского муниципалитета, был в процессе передачи “Медицинскому холдингу Грузии”, но Холдинг отказался принимать это место, порекомендовав найти другое место. Альтернативное место уже выбрано, местные органы самоуправления ожидают оценки со стороны Холдинга.

В рамках реформ в сфере здравоохранения все сельские амбулатории Ахалкалакского муниципалитета постепенно передаются государству для дальнейшей передачи “Медицинскому холдингу Грузии”. Если в селе нет амбулатории, то выбираются и передаются земельные участки, предназначенные для строительства амбулатории. “Медицинскому холдингу Грузии” переданы больше 10 амбулаторий муниципалитета, остальные в процессе передачи.

В селе Куликам для строительства амбулатории Ахалкалакским муниципалитетом несколько лет назад была выделена территория, но строительство так и не началось. После того, как начался процесс передачи амбулатории “Медицинскому холдингу Грузии”, представители компании в октябре этого года посетили село для оценки места. Но после оценки Холдинг отказался принимать этот участок.

Специалист села Куликам Алик Узунян сказал, что представители отказались принимать участок из-за маленькой площади.

“Территория была маленькая, место было отведено давно, тогда я еще не работал. Я не знал, что есть условия, и одно из них – место должно быть минимум в 17 кв/м. Мы уже нашли другое место, около детского сада, сообщили и сейчас ждем их визита”, – сказал Алик Узунян.

Представитель компании “Медицинский холдинг Грузии” сказал, что во время выбора места нужно учитывать многое.

“Место не подходит, много деталей нужно было учитывать. Я в докладе написал, что место не подходит для строительства, нужно найти другое место. Они уже проинформировали, что нашли другое место. Когда отправят, тогда и пойду посмотрю”, – сказал представитель “Медицинского холдинга Грузии”.

Маджадиа, Дилиска, Зак, Годолар, Арагва, Турцх, Азаврет, Баралет, Гогашен, Ихтила, Аластан, Картикам, Кумурдо – амбулатории этих сел или переданы в государственную собственность, или уже переданы “Медицинскому холдингу Грузии”. Амбулатории передаются Холдингу в качестве объектов узуфрукта.

Из Холдинга оповестили, что они работают не только в Ахалкалаки, но и в 7-и других регионах. Строительство амбулаторий будет вестись поэтапно, и начнётся, скорее всего, с будущего года.