На официальном сайте МВД опубликованы данные о преступлениях, совершенных за предыдущий год. Согласно статистике, уровень зарегистрированных в республике преступлений в 2023 году снизился по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Как и в предыдущие годы, в 2023 году продолжилась тенденция роста раскрытия преступлений: 64,87% преступлений, зарегистрированных в прошлом году, были раскрыты следственными органами.

В 2023 году количество преступлений, совершенных против сексуальной свободы и неприкосновенности, выросло наряду с росту доверия потерпевших к полиции.

Что касается фактов браков по принуждению, то в 2023 году они увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, что во многом обусловлено ростом осведомленности общества об этом преступлении.

В 2023 году сократились факты преступлений, направленных против жизни. За отчетный период зафиксировано 178 случаев умышленного убийства и покушения на убийство, что снизилось на 8,71% по сравнению с данными 2022 года. Сократились также факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Сохраняется тенденция снижения преступлений против собственности. Уменьшились случаи краж, в том числе квартирных.

В результате эффективной правовой политики, проводимой полицией по борьбе с незаконным распространением наркотиков, и активной борьбы с наркопреступностью со стороны МВД, увеличились факты выявления наркотиков.

В 2023 году по сравнению с 2022 годом факты раскрытия преступлений, связанных с наркотиками, сотрудниками правоохранительных органов увеличились на 20,53%. Также зафиксирован рост раскрываемости киберпреступлений, составивший на 7,3% больше.