В министерстве экономики и устойчивого развития Грузии опровергли сообщение о том, что самолет ВВС РФ якобы пересек воздушное пространство Грузии.

В ведомстве заявили, что воздушное пространство Грузии закрыто для российских военных самолетов с 2008 года, а через Грузию пролетал самолет МЧС РФ, который не имеет военного статуса.

«Поясняем: самолеты воздушных сил России не пересекали воздушное пространство Грузии — небо Грузии использовал самолет МЧС России Ил-76 с регистрационным номером RA76429.

Этот рейс был обычным гражданским рейсом, который не требует каких-либо дополнительных разрешений от Грузии — для выполнения рейса авиакомпания заполняет только электронный план полета и отправляется в город Брюссель, в центр управления воздушными потоками штаб-квартиры EUROCONTROL, где план полета регистрируется в общей электронной базе.

Воздушное пространство Грузии могут пересекать самолеты МЧС, которые не имеют военного статуса», сказано в заявлении Минэкономики.

Оппозиционная телекомпания «Мтавари» накануне показала сюжет, согласно которому, российский военный самолет вылетел из Москвы в Ереван, используя воздушное пространство Грузии.

В сюжете отмечалось, что «неизвестно, почему военный самолет пролетел над Грузией» и «было ли это с разрешения «Грузинской мечты». Авторы сюжета предположили, что «это может стать очередным международным скандалом».

В Минэкономики телекомпанию обвинили в распространении «дезинформации» и ведении кампании против правительства Грузии, которая направлена в том числе и «против политики безопасности нашей страны».