Жители Ахалкалаки зачастую испытывают трудности с передвижением в другие города Грузии. Транспортная система не удовлетворяет все потребности жителей, маршрутки выезжают в неудобные часы. Ранее, в сезон отдыха на море, мы писали о неудобстве транспорта из Ахалкалаки в Батуми, в этой же статье рассмотрим маршрут Ахалкалаки-Тбилиси.

Обычно маршрутки из Ахалкалаки в Тбилиси выезжают в 7 и 9 утра, а возвращаются в 13:00 и 17:00. Однако бывают случаи, когда ахалкалакцы сталкиваются с проблемой, когда маршрутка в 9 утра не выезжает. Или же, люди, которые планировали поехать в Ахалкалаки из Тбилиси в 17:00, оказываются перед неприятным сюрпризом, потому что данный рейс может быть просто отменён из-за того, что нет маршрутки. В связи  этим житель оказывается в сложной ситуации – кто-то не может остаться переночевать в Тбилиси, чтобы уехать на следующий день, а у кого-то неотложные дела.

“Мы надеялись на маршрутку в 13:00. Так получилось, что на нее мы не успевали, и оставалась надежда на следующую – в 17:00. Нам нужно было обязательно уехать в этот день. Оказалось, что последнего рейса в 5 нет. Мы оказались в очень сложной ситуации”, – прокомментировала одна из жительниц Ахалкалаки.

Оказывается так бывает довольно-таки часто.

“Это не первый раз, когда так случается. Один раз вообще не было транспорта, маршрутка в 17:00 из Дидубе уже выехала, мы позвонили водителю маршрутки в Самгори, забронировали места, приехали, а мест нет. Мы были вынуждены вызвать такси и конечно это вышло намного дороже, но что поделать, остаться мы нигде не могли”, – рассказывает другая жительница Ахалкалаки.

Она добавляет, что сам транспорт тоже очень неудобный, места узкие, ставят стулья в середине, сидеть не комфортно, а также очень грязно. Она рассказывает, что заметила засохшее, неприятное загрязнение на сиденье.

Стоит отметить, что маршрутки из Тбилиси в соседний Ахалцихе выезжают каждый час, а в Ахалкалаки есть только 2 рейса, на регулярность которых не можешь положиться. Добавим, что есть также рейсы из Тбилиси в Ниноцминда (из автостанции Самгори), но они также нерегулярны и время выезда неточное.

Водитель на линии Ахалкалаки-Тбилиси Григорий Цурцумия в разговоре с Jnews сказал, что маршрутка из Тбилиси в 17:00 отменяется в тех случаях, когда утром в 9 маршрутка из Ахалкалаки не выезжает в Тбилиси из-за отсутствия пассажиров.

“Если в маршрутке есть хотя бы один пассажир, то она должна выехать. Если пассажиров нет, то маршрутка в 9 не выезжает, соответственно, нет маршрутки обратно в 5 часов. Но мы никогда не оставляем наших пассажиров, пристраиваем их. Напротив маршрутки в Ахалкалаки в Дидубе есть маршрутка в Аспиндзу. На ней можно приехать в Ахалкалаки, водитель довезет, так как в Аспиндзу стоит 20 лари, а в Ахалкалаки – 25, ему выгодно”, – комментирует Григорий.

По его словам, маршрутка в Аспиндзу всегда есть, по этому маршруту не происходит отмен.