Вместо того, чтобы становиться доступнее, автосообщение Ахалкалаки с другими регионами Грузии усложняется. Для того, чтобы доехать из Ахалкалаки в Батуми, требуется 8 часов, не говоря о том, что соответствующий транспорт – рейсовые маршрутки автостанции – движутся по очень неудобному графику для отдыхающих.

В этом году рейсовые маршрутки Ахалкалаки-Батуми выезжают в 10 часов дня, что означает, что отдыхающий доедет до Батуми в около 6 часов вечера. При этом на дороге всегда есть пробки, а маршрутки не оборудованы кондиционерами, что делает поездку еще более невыносимой.

“Мы ехали на маршрутке, водители очень хорошие, внимательные, но машины – ужасные, старые, нет удобств. Мы выехали рано утром, так как машина была заполненная, дорога туда была нормальной. А вот обратно – нет”, – рассказывает одна из жительниц Ахалкалаки, отдыхающая в Батуми с семьей.

Обратно из Батуми в Ахалкалаки маршрутки также выезжают в 12-13.00, в связи с чем самая жаркая часть дня выпадает на дорогу, а пробки ещё больше усложняют её. Билет в один конец стоит 40 лари.

Еще одна возможность, чтобы доехать до Батуми – нанять частное такси, вмещающее в себя 7 пассажиров. Данные машины просят 400-450 лари в одну сторону, они ездят нерегулярно и не ищут других пассажиров – даже если вас двое или трое, придется платить за всю машину, или самому искать других пассажиров.

Дорогу от Ахалкалаки до Батуми может сократить более короткий маршрут – через участок Хуло, однако данная дорога непригодна для использования и сейчас ремонтируется. Реабилитации этой дороги южная часть Грузии ждёт уже много лет. Расстояние от Ахалкалаки до Батуми составляет 391 км через Имерети (Кутаиси), а дорога через Хуло относительно короткая – 234 км. Как указано в пресс-релизе Департамента автомобильных дорог Грузии, работы на дороге планируется полностью завершить в 2024 году.

“Тендер на строительство дороги Хуло-Зарзма был объявлен в 2017 году, а работы начаты в 2018 году. В связи с невыполнением договорных обязательств договор со строительной компанией был расторгнут, в связи с чем работы возобновлены в начале 2021 года новым подрядчиком. (…)

Суровые климатические условия, характерные для горного региона, ограничивают выполнение работ в соответствующем темпе. В настоящее время продолжаются ремонтно-восстановительные работы в общей сложности 42 км дороги. Работа разделена на два участка. На первом и втором участках на данный момент уже в завершающей стадии обустройство земляных выработок, подпорных стен и водоводных сооружений. Параллельно ведется строительство 4 новых мостовых переходов. На данном этапе выполнено 40% работ по первому участку, по второму – 70%.

Строительство одного участка дороги будет завершено в 2023 году, а строительство второго участка будет завершено поэтапно в 2024 году. (…)

Кроме того, из-за сложного рельефа и геологических условий на 17 участках развились оползни. Интенсивно изучаются эти направления и разрабатываются проектные решения. На 8 оползневых участках уже объявлен тендер на строительство.

До окончания проекта на существующей дороге для обеспечения проходимости автомобильного транспорта периодически проводятся соответствующие мероприятия”, – говорится в заявлении Департамента.

В телефонном разговоре с Jnews пресс-секретарь дорожного департамента отметила, что это актуальная информация.

Обновленная дорога Хуло-Зарзма кратчайшим путем соединит районы Самцхе-Джавахети и Аджария. Ремонтно-восстановительные работы проводятся на 42-километровом участке дороги. В рамках проекта будет выполнено 2 зоны асфальтобетонного покрытия. Работы по ремонту дороги финансируется Кувейтским фондом. Стоимость работ составляет 95 689 302 лари.