Организация “Международная прозрачность” (Transparency International) сообщает, что Грузия в 2023 году ухудшила показатель «Индекса восприятия коррупции». Страна набрала 53 балла, в то время, как в 2022 году, было 56 баллов.

По разъяснениям TI, хотя Грузия всё ещё находится на лидирующих позициях в регионе, с 2015 года это самый низкий показатель.

По показателю восприятия коррупции страны оцениваются по 100-балльной системе, в которой 100 баллов самый положительный результат, а 0 баллов – самый отрицательный.

Проблему в ухудшении и вообще в существовании коррупции в TI видят из-за роста коррупции на элитарном уровне и захвата государственных институтов. В анализе организации отмечается возвращение Бидзины Иванишвили в политику, как показатель захвата государственных институтов политическими силами.

«Коррупция остается проблемой в Грузии, что указывает на более глубокие системные проблемы — концентрацию власти и явное влияние элит на государственные институты и процесс принятия решений.

В течение нескольких лет Грузия испытывала негативную реакцию со стороны демократии, где захват государства и коррупция на высоком уровне превращают правительство в клептократию.

Недавнее «возвращение» основателя правящей партии Бидзины Иванишвили к активной политике еще раз свидетельствует о том, что именно он сыграл главную роль в захвате институтов страны.

Проблема коррупции в Грузии, которую когда-то называли борцом с коррупцией, выросла настолько, что сейчас является одним из главных барьеров на пути к интеграции в ЕС.

Хотя по просьбе Европейского союза было создано новое Антикоррупционное бюро, его независимость была поставлена под сомнение, и ему не были предоставлены полномочия по расследованию случаев безнаказанной коррупции на высоком уровне. Ожидается, что без существенных реформ Грузия еще глубже погрузится в клептократическое правление», — говорится в анализе Transparency International.

Надо отметить, что данный индекс проводится в 180 странах мира.