26 октября в Грузии состоятся Парламентские выборы 2024. В Ахалкалакском офисе партии “Грузинская мечта-демократическая Грузия” уже наблюдается активность. JNEWS решил узнать, как обстоит ситуация с ячейками оппозиционных партий, которые работают в Ахалкалаки.

Данные парламентские выборы необычны для Грузии, во-первых, потому что впервые в Грузии будет избираться парламент по полностью пропорциональной системе (без выборов мажоритарных депутатов), во-вторых, процесс голосования пройдёт в электронном формате. До выборов осталось 9 месяцев. Время на подготовку есть, но предвыборный ажиотаж в Ахалкалаки почти не заметен, разве что только вокруг штаба “Грузинской мечты”. JNEWS поинтересовался как обстоят дела у оппозиционных партий в Ахалкалаки.

Офис политической партии “Консервативное движение”, в Ахалкалаки открылся в начале 2022 года. Учредителем данной партии являются представители интернет-платформы «Альт-Инфо», известной в Грузии как ультраконсервативная, националистическая и пророссийская. Ахалкалакский офис данной партии никакой ощутимой работы не проводил с тех пор, однако Jnews поинтересовался у руководителя офиса Арарата Камаляна о планах партии в Ахалкалаки.

“Мы пока не работаем, но намерены открываться, когда откроемся, я не знаю, мне не сказали”, – сказал по телефону Арарат Камалян.

По его словам, партия официально зарегистрированных членов в Ахалкалаки не имеет.

У партии “Лело” в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета есть представитель – депутат Закар Закарян. Он также возглавляет ячейку партии в Ахалкалаки.

“Пока не начали подготовку к выборам. Это от меня не зависит”, – ответил Закар Закарян на наш вопрос, началась ли активность в ахалкалакской ячейке партии.

От партии “Европейская Грузия” в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета 2 депутата, один из них – Арутюн Алексанян.

“Мы (ред. – главный офис) пока занимаемся составлением списков, пока конкретных инструкций у нас нет. Офис (ред. – местный) закрыт. Составлены 2 списка, выборы состоятся в центре и выберут один из них. В одном 30 человек, в другом 20, мое имя есть в одном из списков”, – сказал Арутюн Алексанян.

Партия “Единое национальное движение” в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета на последних выборах в местное самоуправление в 2021 году провела двух депутатов – Ширвана Шириняна и Армена Унаняна. Однако они оба в 2023 году, в конце мая вышли из партии, и остались в Сакребуло, как независимые депутаты. Бывшие активисты ячейки также вышли из партии.

Руководителем местной ячейки партии “Единое национальное движение” с 20 мая 2023 года является Арсен Карапетян, который до этого представлял партию “Европейская Грузия”.

“Мы и не прекращали нашу работу. Мы всегда, независимо от того, выборы есть или нет, встречаемся со своими избирателями. Однозначно мы работы ведем. Офис открыт и работы ведутся”, – сказал он.

Jnews связался также с Ашотом Ханояном, который на местных выборах в 2021 году был представителем партии бывшего премьер-министра Грузии Гиоргия Гахария “За Грузию” в Ахалкалаки.

“Пока не ясно, еще не начали, вообще-то я пока представитель этой партии в Ахалкалаки, но работы не начали. У нас были члены партии, но сейчас будет все заново, новую команду будем собирать”, – сказал Ашот Ханоян.

Jnews поинтересовался также, каковы планы у одного из активных оппозиционеров Мелика Раисяна, так как он со своей командой активистов вышел из ЕНД. Раисян в 2012 году боролся с правящей партией в рядах “Грузинской мечты”, потом был в партии “Демократическое движение – Свободная Грузия”, а после был в рядах ЕНД до весны 2023 года. Он сказал, что вышел из партии “Единое национальное движение”, но из политики не уйдёт.

“Не доставлю вам такого удовольствия. Я в команде Ники Мелия, которая уже сформировалась, имени партии пока нет, но в феврале будет конференция, выберем президента. К нам присоединился Ника Гварамия”, – сказал Мелик Раисян.

По его словам, в Ахалкалаки нет настоящей оппозиции.

“Уже очевидно, что должна сформироваться третья сила. Политическое сознание населения очень низкое, наше население всегда жило по понятиям. У нас нет настоящей оппозиции”, – сказал Мелик Раисян.

Население Ахалкалаки политически не активно и не интегрировано в политическую жизнь Грузии. Оппозиция в регионе не сильно работает, председатель организации “Общегражданское движение – Многонациональная Грузия” Арнольд Степанян считает, что причин несколько.

Первое, по его словам – не хватает финансовых ресурсов.

“Они стараются покрывать те места, где традиционно сильны, откуда у них члены партии, те города, где население более политизировано. В районах, где они не сильны, где их мало знают, потому что не смотрят грузиноязычное телевидение, конечно, в предвыборный период расходов намного больше. Этих денег у них нет. Это банальная, прагматичная причина”.

Вторая причина – это то, что оппозиция мало работает в регионах этнических меньшинств.

“Мало обращают внимания в регионах меньшинств. Не все, конечно, но, в основном, так. Они плохо знают потребности избирателя, чтобы работать в районе нужно знать потребность избирателя”.

Третья причина – оппозиции сложно найти единомышленников.

“У них нет контактов такого количества, контактов среди населения, которое смогло бы вести предвыборную кампанию. Их узнаваемость там очень низкая для того, чтобы люди стали политическими, соответственно уровень доверия низок”.

Мнение о том, что национальные меньшинства всегда голосуют за правящую партию, Арнольд Степанян считает ошибочным.

“Это говорят те, которые плохо понимают процесс. Это используют как оговорку. Человек, который имеет хотя бы элементарные навыки анализировать происходящее, конечно, поймет, что если не работать, людям не давать выбора, оставлять только один выбор, конечно, они будут голосовать за этот единственный выбор, или вообще не голосовать”.