Ираклий Кобахидзе, одна из самых откровенных фигур “Грузинской мечты”, возглавившая поворот партии от Запада к консерватизму, станет седьмым премьер-министром Грузии с тех пор, как “Грузинская мечта” пришла к власти в 2012 году. Так кто же такой Ираклий Кобахидзе?

1 февраля уходящий в отставку премьер-министр Ираклий Гарибашвили подтвердил слухи о том, что Ираклий Кобахидзе, бывший спикер парламента и нынешний председатель партии, станет следующим премьер-министром Грузии. Ожидалось, что парламент утвердит Кобахидзе в должности не позднее 12 февраля.

Ираклий Кобахидзе впервые публично вступил в партийную политику Грузии в начале 2015 года в качестве исполнительного секретаря партии. До вступления в должность он был практически неизвестен избирателям, хотя партия утверждала, что ранее он работал с “Грузинской мечтой” в качестве эксперта по правовым вопросам.

Следовательно, быстрый приход Кобахидзе к власти привел в замешательство, а в некоторых случаях и в раздражение многих опытных политиков внутри партии, которая в то время все еще возглавляла правительственную коалицию, включавшую шесть других политических групп.

Партийная карьера Ираклия Кобахидзе процветала на фоне одновременных потрясений и укрепления правящей партии Грузии: затяжной распад коалиции, смена премьер-министров по принципу “вращающейся двери”, ухудшение отношений партии с Западом и колебания Иванишвили между формальным участием в политике и утверждением, что он остался за ее пределами.

По мере приближения всеобщих выборов в октябре 2024 года Кобахидзе, юристу-конституционалисту по образованию, будет поручено баллотироваться от партии на четвертый срок, используя свои фирменные провокации и упорную риторику, чтобы обхаживать грузинский электорат.

Юрист, лектор или руководитель

После окончания Дюссельдорфского университета со степенью доктора юридических наук в 2006 году Кобахидзе читал лекции в Тбилисском государственном университете и Кавказском университете в Тбилиси. До своего прихода в политику Кобахидзе также работал в Программе развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в качестве эксперта и менеджера проектов, а также в Агентстве США по международному развитию (USAID) в качестве координатора проектов.

Ираклий Кобахидзе стоит за спиной Ираклия Гарибашвили, когда партия отмечает свою парламентскую победу на выборах в октябре 2021 года. Фото: Мариам Никурадзе/OC Media.

В январе 2015 года, вскоре после того, как Ираклия Кобахидзе рекламировали как будущего исполнительного секретаря “Грузинской мечты”, его отец, Гия Кобахидзе, вышел из пророссийской партии “Демократическое движение” и ушел из политики, заявив, что это было сделано для того, чтобы не усложнять начало собственной политической карьеры его сына.

Продвижение Кобахидзе по карьерной лестнице “Грузинской мечты” быстро ускорилось после первой победы партии в качестве отдельного субъекта в октябре 2016 года, когда он сел в кресло спикера парламента.

Во время своего пребывания на посту спикера Кобахидзе начал демонстрировать свою приверженность партийной линии, какой бы противоречивой она ни была. Тогдашний спикер курировал конституционные поправки 2017-2018 годов, которые отложили переход Грузии от смешанной к полностью пропорциональной избирательной системе до этого года, а также отмену прямых президентских выборов. Он также защищал спорные пожизненные судебные назначения, из-за которых партия потеряла свое конституционное большинство в 2019 году, после того как ряд ее депутатов ушли в знак протеста.

Связь Кобахидзе со спорными шагами его партии позже в том же году только укрепилась: его отставка с поста спикера последовала за массовыми уличными протестами после того, как его партия приняла российскую делегацию в парламенте и усадила в его кресло депутата от КПРФ Сергея Гаврилова.

Несмотря на то, что Кобахидзе покинул кресло спикера, он продолжал оставаться депутатом парламента и возглавил партию в январе 2021 года после второго “ухода” Бидзины Иванишвили из политики.

Возглавляя поворот от запада

За девять лет своей работы в политике Кобахидзе стал одной из самых откровенных фигур правящей партии, часто выступая с новаторскими заявлениями, впоследствии подхватываемые другими членами партии и средствами массовой информации.

Кобахидзе был одним из самых ярых сторонников закона об “иностранных агентах”, предложенного партией в начале 2023 года, который широко рассматривался как угроза гражданскому обществу, средствам массовой информации и свободе выражения мнений. В то время, как правительство отменило законы после трех дней массовых общественных протестов, Кобахидзе продолжал называть протестующих марионетками оппозиции и использовал гомофобную риторику против 21-летнего протестующего Лазаря Григориадиса. Григориадис остается под стражей по обвинению в нападении на полицию и повреждении полицейского имущества почти год спустя после протестов.

Кобахидзе также в последние годы выступал против критики Грузинской православной церкви, называя противников Церкви “безродными”, а в этом году пообещал ввести законодательство, криминализирующее “оскорбление религиозных зданий и объектов”.

Утверждая, что внешняя политика его партии в корне прозападная, Кобахидзе возглавил поворот в противоположном направлении. В последние годы риторика его и его партии становится все более враждебной по отношению к западным партнерам Грузии, особенно после полномасштабного вторжения России в Украину и официального заявления Грузии в ЕС.

Несмотря на широкую общественную поддержку Украины после российского вторжения, Кобахидзе выдвинул обвинения в том, что западные страны и организации пытались подтолкнуть Грузию к войне с Россией, утверждая, что этого добивалась “Партия глобальной войны”.

“Не дай Бог, но если бы мы теоретически допустили, чтобы эта война разразилась в Грузии к концу декабря, конечно, в этом случае нам был бы гарантирован статус кандидата [в ЕС]. Однако, возможно […] не стоит добиваться такого статуса таким образом”, – заявил Кобахидзе общественному вещателю Грузии 5 июля 2022 года.

Несмотря на частую критику США, ЕС, Украины и их представителей, риторика председателя в отношении России была в лучшем случае осторожной.

Кобахидзе также утверждал, что любые обвинения западных стран в политической или судебной коррупции в Грузии являются ложными и продиктованы злонамеренными мотивами. В 2023 году новый премьер-министр возглавил кампанию, обвиняющую USAID в подготовке грузинских активистов к свержению правительства, возглавляемого “Грузинской мечтой”, обвинения, которые посольство США опровергло.

Риторика и идеи, выдвинутые Кобахидзе, вызвали критику западных партнеров, включая США.

В мае 2023 года “Грузинская мечта” была фактически исключена из Партии европейских социалистов в качестве члена-наблюдателя: этот шаг был сделан вскоре после того, как уходящий премьер-министр Ираклий Гарибашвили выступил с гомофобными и трансфобными заявлениями на мероприятии Коалиции консервативных политических действий (CPAC) в Венгрии в мае 2023 года.

Кобахидзе сейчас приходит к власти в решающий момент. В декабре Грузии был предоставлен статус кандидата в ЕС, несмотря на то, что она не соответствовала критериям, установленным блоком. В последующие недели правящая партия и сам Кобахидзе, похоже, заняли более примирительный тон по отношению к Западу.

Однако сейчас, когда приближаются выборы, еще предстоит выяснить, по какому пути пойдет Грузия под руководством премьер-министра Кобахидзе и под неусыпным наблюдением “почетного председателя партии” Бидзины Иванишвили.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.